Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Апреля 2019, 17:51

В апреле Совет ректоров встретится с абитуриентами во всех районах Уфы, в Учалах и Сибае

Совет ректоров РБ
Совет ректоров РБ
УФА, 5 апр 2019. /ИА «Башинформ»/. Совет ректоров вузов Республики Башкортостан продолжает проведение выездных профориентационных мероприятий.
В апреле 2019 г. руководство ведущих республиканских университетов встретятся с абитуриентами и родителями всех семи районов Уфы, а также городов Учалы и Сибай. Будут организованы родительские собрания, мастер-классы и выставки-презентации вузов.
9 апреля встреча пройдет в ДДТ «Орион» (Дёмский район Уфы).
11 апреля – в лицее № 160 (Кировский район).
23 апрелягимназия № 39 (Ленинский район).
25 апреляшкола № 159 (Октябрьский район).
30 апрелягимназия № 20 им. Ф.Х. Мустафиной (Советский район).
16 апрелягород Учалы, на базе школы № 10 и Учалинской филармонии (с приглашением жителей Белорецкого района).
17 апреля город Сибай, на базе филиала БашГУ (с приглашением жителей Абзелиловского района).
Родительские собрания уже состоялись в Калининском районе (2 апреля в школе № 51) и Орджоникидзевском районе Уфы (4 апреля в ДК им. Орджоникидзе). Более тысячи будущих выпускников школ уже побывали на этих встречах.
Проректор по учебной работе УГАТУ Сергей Чертовских и проректор по учебно-методической работе УГНТУ Олег Баулин рассказали о высшей школе Башкортостана, а ответственные секретари приемных комиссий вузов – об особенностях предстоящей приемной кампании, в том числе о правилах и порядке приема, формирования рейтинга для участия в конкурсном отборе, изменениях вступительных испытаний, количестве бюджетных мест, структуре вузов, об образовательных программах и несомненных плюсах получения высшего образования в Башкирии.
После выступлений абитуриенты и их родители могли задать представителям вузов все интересующие их вопросы. Беседа получилась оживленной и, судя по благодарным отзывам ее участников, весьма полезной.
Больше всего вопросов касалось правил и порядка приема на отдельных факультетах/ в институтах университетов, учета индивидуальных достижений школьников при поступлении, наиболее востребованных специальностей и направлений подготовки, профессий будущего, размера и видов государственных стипендий, возможности трудоустройства, в том числе за границей, прохождения стажировок в зарубежных вузах и компаниях, программах двойных дипломов.
Читайте нас: