Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Башкирию на международные конференции прибыло более 400 одаренных школьников и студентов

УФА, 1 апр 2019. /ИА «Башинформ»/.В рамках празднования 100-летия образования Республики Башкортостан в городе Туймазы прошли III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «На пороге открытия» и Международная научно-практическая конференция «Объекты документального наследия Юнеско».
Организаторами конференции выступили Общественная палата Республики Башкортостан и Управление образования Туймазинского района. Научно-методическое сопровождение мероприятия оказали ведущие вузы республики: БГПУ, УГАТУ, ИРО РБ, филиал УГНТУ в г. Октябрьском.
На заочный отборочный этап конференции заявлено более 650 человек из 14 субъектов России, включая Башкортостан, 10 стран ближнего и дальнего зарубежья (Узбекистан, Казахстан, Ангола, Германия, США, Италия, Туркменистан, Нидерланды, Вьетнам, Египет). По итогам отбора на очный этап прибыло 432 обучающихся дошкольных, средних, и профессиональных и высших учебных организаций. Результаты исследований участников конференции были заслушаны на 29 секциях.
Жюри конкурса возглавила председатель комиссии Общественной палаты республики по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, развитию благотворительности и добровольчеству Лида Исаргакова.
Экспертами были приглашены более 60 экспертов из числа профессорско-преподавательского состава ведущих вузов и ССУЗов республики, заслуженные деятели России и Башкортостана в различных областях. В рекреациях школы учащиеся смогли принять участие в чемпионате настольных игр, изготовить сувенир или выпечь кулинарное изделие народов Республики Башкортостан на Национальном Арбате, сконструировать робота на «Роботфесте».
Как сообщили в пресс-службе Общественной палаты, в рамках конференции была открыта авторская фотовыставка, посвященная Международной аэрокосмической школе имени космонавта-испытателя Урала Султанова.
«Ребята увидели, что кроме компьютеров есть и другие игры, на некоторых мастер-классах выстраивалась очередь», - отметил заместитель председателя профильной комиссии Общественной палаты Башкортостана Салават Мусифуллин.
По словам участников, конференции были проведены на высоком организационном уровне.
«Пообщались, получили массу приятных эмоций, впечатлений. Даже если получим не тот результат, который ожидали, эмоции, перекроют многое. Руководителям, организаторам удачи, веры в себя, надежды в то, что ваша деятельность принесёт успех вашим обучающимся. Мы получили огромное удовольствие и интересные идеи для дальнейшей работы... Всем огромное спасибо!», - поделилась впечатлениями Марина Кузьмина.
По мнению председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Ольги Панчихиной, на суд конкурсной комиссии представлены достаточно серьезные работы.
«Мы за то, чтобы было как можно больше таких мероприятий по развитию талантов, по развитию одаренных детей. В рамках таких конкурсов ребята выходят на качественно новый уровень, знакомятся друг с другом. Надеемся, что представляя свои творческие и технические работы, они достигнут новых вершин, станут смелее. Мы рады, что являемся соорганизаторами этих, ставших уже традиционными, конференций».
Читайте нас: