Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Медовый край: где и как в Башкирии готовили настоящих мастеров пчеловодства

Национальный архив РБ
Национальный архив РБ
УФА, 1 апр 2019. /ИА «Башинформ»/. Это старейшее учебное заведение располагалось в живописном уголке одного из поселков Башкирии. Его питомцы и воспитанники работали во всех концах необъятной страны. Где и как в республике учили пчеловодству, рассказала газета «Красная Башкирия» в июне 1946 года. «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Национального архива РБ.
Учебные корпуса и студенческие общежития техникума пчеловодства были расположены в густой чаще леса, в живописном уголке Юматовского поселка. «Это старейшее в Союзе учебное заведение существует более 60 лет. Его питомцы и воспитанники работают во всех концах страны», - информировала газета.
Из окна лаборатории техникума была видна пасека, расположенная на большой поляне. Здесь студенты проходили учебно-производственную практику: изучали анатомию и биологию пчелы, осваивали технику ухода и содержания пчел. Специальный курс был посвящен выращиванию медоносных растений.
Также студенты проходили производственное обучение в колхозах, куда они выезжали вместе с преподавателями. Отмечается, что «тесный контакт с практиками поддерживается все время - с момента выставки ульев до поздней осени». Студенты оказывали колхозам помощь в борьбе с заразными болезнями пчел.
При техникуме имелась также годичная школа, готовящая мастеров пчеловодства. За два года своего существования она выпустила 100 человек. Нередко в техникум приезжали колхозные пчеловоды и в лабораториях, на учебно-производственной пасеке перенимали опыт ухода за пчелами.
В 1946 году в Юматовском техникуме пчеловодства открылся третий курс и теперь окончившие его имели полное среднее образование.
Материалы предоставлены Национальным архивом РБ.
В 1910 году уфимский губернатор Александр Ключарёв на хуторе близ станции Юматово открыл «Практическую школу огородничества и пчеловодства». В 1932 году здесь открыли Юматовский пчеловодный техникум, который затем был преобразован в аграрный техникум. В годы Великой Отечественной войны в здании техникума размещался эвакогоспиталь.
Читайте нас: