Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Марта 2019, 19:25

Рим Каюмов: Жилищный вопрос остается значимым для значительной части населения Башкирии

пресс-служба ОП РБ
пресс-служба ОП РБ
УФА, 25 мар 2019. /ИА «Башинформ»/.В уфимском Конгресс-холле «Торатау» 25 марта на встрече членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с представителями правозащитных и общественных организаций выступил Уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан Рим Каюмов. Он остановился на проблемных вопросах, которые, по его словам, складываются десятилетиями и носят системный характер, а также имеют высокую степень значимости.
«Ежегодно к нам обращаются более пяти тысяч граждан. Наиболее распространенными являются обращения, связанные с трудовыми отношениями, с защитой прав инвалидов, пенсионным обеспечением, с правоохранительной деятельностью. Жилищный вопрос остается самым значимым для значительной части населения. В 2018 году в республике за счет всех источников финансирования введено в действие более 30 тысяч квартир. По объему вводимого жилья республика входит в первую десятку регионов России. Тем не менее на учете стоят более 80 тысяч граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения, при этом более 6% семей ежегодно улучшают свои жилищные условия. На основании анализа данных за последние пять лет можно говорить о ежегодном росте этого показателя», - сказал Рим Каюмов.
Учитывая эти факторы, была разработана Концепция по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий до 2025 года. Документ призван помочь развить инструменты внебюджетного финансирования строительной отрасли республики на основе возвратности привлеченных денежных средств, а также предложить отдельным категориям граждан доступные варианты приобретения или владения жилыми помещениями.
К Уполномоченному по правам человека в республике у участников встречи было много вопросов. В частности, они касались проведения мирных митингов, показателей смертности в республике, проведения общественного контроля в региональных психоневрологических интернатах. Рим Каюмов постарался на все вопросы дать исчерпывающие ответы. Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов добавил, что часть вопросов будет включена в рекомендации Совета и будет решаться совместными усилиями.
Читайте нас: