Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Марта 2019, 11:09

Башкирия в федеральных СМИ: Поздравление от Путина, «дорогие» чиновники и «тяжелый банк»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 25 мар 2019. /ИА «Башинформ»/. Путин поздравил жителей Башкирии со столетним юбилеем образования республики и назвал современный Башкортостан одним из регионов-лидеров.
Поздравление от Путина. В минувшие выходные практически все федеральные СМИ рассказывали о том, как в Башкирии проходят торжества, посвященные столетию образования республики. В частности, «Первый канал» передал, что с вековым юбилеем всех жителей республики поздравил Владимир Путин. «Президент подчеркнул: Башкортостан по праву считается одним из регионов-лидеров, который уверенно наращивает свой потенциал». Главная праздничная площадка — ГКЗ в Уфе, в котором собрались представители всех ветвей власти, делового сообщества, политических и общественных организаций. В числе гостей юбилейных торжеств — председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, говорится в сюжете.
«Парламентская газета» рассказала, что в Уфе Валентина Матвиенко встретилась с врио главы республики Радием Хабировым и выступила на юбилейных торжествах. «Именно здесь закладывались основы федерализма в нашей стране. 20 марта 1919 года было подписано соглашение между рабоче-крестьянским правительством советской России и башкирскими правителями о создании Советской автономии Башкирии», - рассказали в издании. Отмечается, что «Матвиенко приветствовала башкирцев на их родном языке — зал встретил этот жест долгими овациями». По её словам, «Башкирия остаётся одним из оплотов российского государства». Как пишет газета, «торжественное мероприятие поражало своим размахом — его участниками стали главы целого ряда регионов, члены СФ и депутаты Госдумы».
РИА Новости приводит поздравление премьер-министра России Дмитрия Медведева, в нем говорится, что «к своему юбилею Башкортостан подошёл с впечатляющими достижениями. И за каждым из них – талант, энергия и целеустремлённость миллионов людей».
«Вести в субботу» передали: «конечно, башкирский народ намного древнее, но 100 лет назад именно башкиры стали первыми, кто в советской России получил статус АССР, автономной республики» и показали в сюжете «самый разный Башкортостан». «Мы внесли самые лучшие традиции нашего народа в укрепление народов РФ. И, конечно, традиции многовековой межнациональной и межконфессиональной дружбы. В этом плане Башкортостан — уникальный регион. И мы этим гордимся», — цитируют Радия Хабирова на телеканале.
В рейтинге по результатам анализа уникальности и популярности событий выходных, подготовленном «ТурСтат», торжества по случаю 100-летия Башкирии определены как лучшие фестивали выходных и самые интересные события для туристов 23 и 24 марта, отмечают в РИА Новости.
Дети вернулись из Крыма. ТАСС информировал, что «последняя группа из 250 детей из башкирского Сибая в субботу вернулась с отдыха в Крыму на родину». Сообщается, что глава администрации города Рустем Афзалов поблагодарил главу Крыма Сергея Аксенова за помощь в организации поездок. Первая группа из 250 детей прошла оздоровление в санатории «Мечта» в Евпатории с 20 февраля по 6 марта. Вторая группа детей находилась в санатории с 10 марта, рассказали в ТАСС.
Подтопление карьера принесло плоды. «Сибайскую» тему продолжает News.ru. В сообщении говорится, что «рудный карьер Сибая, окислительные процессы которого загрязняют воздух, после подтопления будет выделять пар. Первые положительные изменения из-за действия воды могут произойти уже 26 марта. Об этом сообщил глава администрации города Рустем Афзалов. Он также отметил, что в Сибае уже намного реже фиксируется превышение ПДК диоксида серы». По мнению Афзалова, кратковременные превышения концентрации диоксида серы происходят из-за выделения пара во время контакта воды и очагов тления.
Дисквалифицирован нападающий. «Спорт-Экспресс» и «Матч ТВ» информировали, что «нападающий «Салавата Юлаева» Александр Бурмистров дисквалифицирован на два матча плей-офф Кубка Гагарина по итогам заключительной встречи четвертьфинала турнира с «Автомобилистом» (4:1). Сообщается, что «форвард получил штраф «5+20» за удар соперника клюшкой в концовке первого периода». В финале Восточной конференции КХЛ «Салават Юлаев» сыграет против «Авангарда». Таким образом, Бурмистров пропустит матчи, запланированные на 29 и 31 марта, уточнили на канале.
Где в ПФО самые «дорогие» чиновники, выясняли в ИА REGNUM. По данным Росстата, в Поволжье по итогам 2018 года среднемесячная зарплата гражданских служащих, работающих в органах исполнительной власти, составила 50 811 рублей, что на 12,2% выше, чем в 2017-м. При этом в Татарии, Мордовии и Башкирии в данном сегменте зарплаты выросли более чем на 20%. «Самые высокие зарплаты в территориальных подразделениях федеральных органов власти были в Башкирии — 43 821 рубль (рост относительно 2017 года на 14,8%), Пермском крае — 42 109 рублей (рост на 3,3%), Удмуртии — 40 520 рублей (рост на 5,7%)», - отмечается в исследовании. Среди муниципальных служащих самые высокие зарплаты были также в Башкирии — 42 429 рублей (рост на 23,6% относительно 2017 года). Далее идут Нижегородская область — 39 959 рублей (рост на 4,9%), Татария — 38 862 рубля (рост на 15,7%).
Деньги на статую архангела. Радио «Эхо Москвы» передало, что «по регионам собирают деньги на установку в Москве статуи архангела Михаила, которого СК считает своим покровителем». Как сообщается, «в Башкирию поступило письмо из столицы о сборе пожертвований. Руководителей следственных отделов республики обязали до 25 марта собрать деньги с сотрудников. Рекомендуемый размер пожертвований – 1,5% от месячного заработка». Источники «Эха» подтвердили, что с сотрудников собирают на памятник от 500 до 1000 рублей.
«Тяжелый банк». Председатель Комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков в издании «Правда ПФО» высказался по поводу закрытия Роскомснаббанка, крупнейшего регионального банка Башкортостана. По его мнению, «воровства в банке не было». «Когда пошли сигналы, я разговаривал с председателем Центробанка Набиуллиной. Она тоже из Башкирии, вы знаете. Но сказала: «тяжелый банк». Пошли рассмотрения, вроде прогнозы какое-то время были положительные, но в конце концов все закончилось плохо. Главное: воровства не было. Просто деньги вкладывались в стройку, а строительство сейчас достаточно проблемный бизнес», – заявил Аксаков, уточнив, что «глубиной проблемы он не владеет».
За 3 дня вкладчикам Роскомснаббанка выплачено 11,1 млрд рублей, или около 65% от страховой ответственности АСВ по данному банку. «Страховое возмещение получили 17,3 тыс. вкладчиков Роскомснаббанка, включая 290 юридических лиц», – уточнили в «Правде ПФО».
Как в Уфе пьяная автоледи протаранила детскую площадку. РЕН ТВ передает, что в Уфе автоледи не справилась с управлением и снесла забор, ограждающий детскую площадку. Отмечается, что женщина была в нетрезвом виде. Момент наезда попал на камеры видеонаблюдения. «На кадрах видно, как автомобиль съезжает с обочины, на полной скорости сносит забор детской площадки и врезается в турник», - рассказали на телеканале, уточнив, что детей в момент наезда на площадке не было, никто не пострадал.
Читайте нас: