Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Марта 2019, 19:04

В Уфе прошел пятый юбилейный чемпионат «РобоЛига Башкортостана»

УФА, 24 мар 2019. /ИА «Башинформ»/. В Уфе прошел пятый юбилейный чемпионат «РобоЛига Башкортостана».
На соревнования приехали более 500 ребят от 7 до 13 лет, увлеченных программированием и робототехникой.
Первый чемпионат состоялся в 2014 году и в нем приняли участие более 80 детей из шести районов. В 2018 году «РобоЛига» привлекла более 300 участников, а в этом году только число команд составляет 360.
«Мы видим, что с каждым годом «РобоЛига» собирает больше детей. Начиналась как региональные старты, а сейчас является подготовкой для всероссийского чемпионата, региональный этап которого пройдет в мае в Уфе. С каждым годом число школьников, занятых по направлению робототехники, увеличивается, и мы в следующем году будем делить на большее число возрастных категорий, муниципальные этапы», - сказала заместитель министра образования РБ Гуллярия Ялчикаева.
«У истоков этого соревнования стоял социально ответственный бизнес. Масштабировать на всю республику единую методику подготовки детей, увлечь их робототехникой и программированием, при этом вывести на соревновательный уровень - это говорит о степени подготовки педагогического коллектива и глубоком знании темы. Очень приятно, что дети из далеких районов приехали со своими роботами и ничем не уступают уфимским сверстникам. Какими бы ни были результаты - они получат мотивацию для развития в этом направлении. Какое бы направление дети себе ни выбрали в последующем - навыки цифровых технологий им будут необходимы, без них невозможно представить наше будущее», — подчеркнул заместитель председателя Государственного комитета РБ по информатизации Динар Шарафутдинов.
Дети из Башкортостана успешно представили Россию на международной олимпиаде по ментальной арифметике в декабре 2018 года, а теперь в копилку республиканских школьников поступят победы в российских и международных соревнованиях. Одна из них - по новой категории роботов, признанной на международных соревнованиях.
«Пару лет назад мы поняли, что для успешного освоения предметов и осознанной сборки роботов надо начинать работу с простеньких моделей - для этого использовали нетрендовые «несерьезные» модели. А сейчас WeDo 2.0 стало настолько популярным, что Всемирная робототехническая олимпиада (WRO) включила их в отдельную категорию. Из всех субъектов России пока лишь в нескольких имеется база, соответствующая требованиям WRO, и Башкортостан - в их числе», - отметил руководитель робототехнического направления IT-школы Айбулат Кунысбаев.
Читайте нас: