Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Марта 2019, 15:40

В Сибае лабораторные замеры не подтвердили показатели «народных» датчиков

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 22 мар 2019. /ИА «Башинформ»/. Специалисты передвижной лаборатории Управления государственного аналитического контроля утром 22 марта провели контрольные замеры на содержание диоксида серы на улице Нуриманова в Сибае. Поводом для внеочередного вызова лаборатории стало превышение ПДК сернистого ангидрида, которое зафиксировал газоанализатор активистов движения «Сибай, дыши!». На взятие проб пригласили журналистов и общественников. Корреспонденты приехали, активисты на приглашение не откликнулись.
«Выполненные нами замеры в 8.12 часов по этому адресу показали превышение ПДК в два раза. В то же время в режиме онлайн прибор активистов показывал превышение ПДК в 22 раза, – пояснил начальник оперативного штаба, зампредседателя Госкомитета РБ по ЧС Александр Лопухов. — Сейчас превышений ПДК не наблюдается. Если приборы активистов будут показывать значительные превышения, мы повторим замеры и пригласим всех желающих. Наша цель — еще раз показать, что наши замеры объективные и открытые».
Он подчеркнул, что комментировать разницу в замерах между сертифицированными лабораториями и «народными» датчиками нецелесообразно.
«Я не могу отвечать за работу приборов, которые приобрели за свой счет активисты. Я отвечаю только за показания лицензионных сертифицированных приборов, установленных на передвижных лабораториях. Они проходят систематическое регламентное, техническое обслуживание по всем рекомендациям, которые предлагает завод-изготовитель», — заявил Александр Лопухов.
В Сибае работают сертифицированные лаборатории госучреждений: ГБУ РБ «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты» и ГБУ РБ «Управление государственного аналитического контроля». Замеры производит также и лаборатория СФ АО «УГОК», переданная в распоряжение Минэкологии РБ. Работу этих установок координирует межведомственный оперативный штаб. Он же ведёт постоянный мониторинг экологической ситуации в городе.
В Сибайском карьере продолжаются работы по ликвидации очагов окисления руды. Уровень подтопления подземных горных выработок и дна карьера на утро 22 марта от 549-го горизонта составил 76,2 метра. До завершения запланированных ранее подтоплений осталось 3,8 метра.
Читайте нас: