Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Марта 2019, 07:53

В Уфе родителей детей-инвалидов обучат методам тактильной терапии

С сайта АСИ
С сайта АСИ
УФА, 19 мар 2019. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Авторы социального проекта «Ломая барьеры» приглашают родителей детей, имеющих нарушения развития или риски такого нарушения, принять участие в комплексном реабилитационном проекте и обучиться методам коррекции состояний и реабилитации, доступным для самостоятельного применения без медицинского образования. Об этом сообщает Агентство социальной информации. Основным методом станет тактильная терапия и близкие к ней методы: арт-терапия, экотехнология, игротерапия. Дополнительно с семьями будет работать психолог, как в обучающих тренингах, так и в индивидуальных консультациях.
В тактильной терапии эффект достигается через использование тактильных дорожек и стен, развивающих моторику игр и приспособлений, сенсорных комнат, палисадников и любых других пространств, способствующих снятию психоэмоциональной нагрузки.
Организаторы не ограничивают участие по видам заболевания или по степени тяжести, наоборот, обещают скорректировать программу под конкретные потребности детей, участвующих в проекте.
Первое занятие предварительно запланировано на 22 марта. Но, по словам организаторов, старт проекта могут перенести в зависимости от активности родителей. В марте-апреле пройдут индивидуальные консультации и обучение теории, а летом добавятся практические занятия в тактильном мини-парке под открытым небом, который создается на средства, собранные на краудфандинговой платформе Planeta.ru.
В результате обучения каждая семья при поддержке специалистов сформирует конкретный список задач реабилитации, ожидаемых результатов и разработает индивидуальный план их достижения собственными силами на основе полученных знаний.
Для участия в проекте нужно заполнить анкету. Подробнее о проекте можно узнать, написав на электронную почту [email protected].
Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
«Башинформ» рассказывал о республиканских НКО и их проектах для реализации в 2019 году «Общественники Башкирии получили 60 млн грантов. На что их потратят?».
Читайте нас: