11:15 (UTC+5), 19 Марта 2019

В Башкирии закончилась эпидемия гриппа и ОРВИ: переболели 205 тысяч человек

ИА «Башинформ»
IMPORT Сервисный
УФА, 19 мар 2019. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/.За сезон в Башкирии гриппом и ОРВИ переболели 205 тысяч человек - это 5% от общей численности населения республики. В региональном управлении Роспотребнадзора заявили, что эпидемия миновала. Пик эпидемического порога прошел 17 февраля 2019 года.
«Максимальное превышение эпидемических порогов составило по республике 56,5%, в Уфе - 55,5%. Особенностью этого сезона явились низкая интенсивность эпидемического процесса и длительное превышение эпидемических порогов заболеваемости среди взрослого населения. Тогда как среди детского контингента превышение эпидемического порога заболеваемости наблюдалось только две недели в возрасте 3-6 лет и 7-14 лет, в возрастной группе 0-2 года превышения эпидемических порогов заболеваемости не регистрировалось», - объяснили специалисты управления.
Самое большое количество подхвативших простуду врачи регистрировали в Уфе - 67,5 тысячи человек, что составляет 6,5% от численности населения города. Детей, в том числе, заболело 35,7 тыс. человек, или 15% от численности детей. Доля детей составила 60% в общем числе заболевших.
Во время эпидемии в Башкирии полностью на карантин закрывали 44 школы и 11 детских садов, частично - 74 класса в 30 школах и 29 групп - в 21 дошкольных учреждениях.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru