Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Марта 2019, 11:17

Православные отмечают Прощеное воскресенье

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 10 мар 2019. /ИА «Башинформ»/.Сегодня, 10 марта, православные отмечают Прощеное воскресенье. В этот день существует традиция — верующие просят друг у друга прощение за все нанесенные когда-то обиды. Кроме этого, последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Русской православной церковью Неделей сыропустной, так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов.
В этот день в храмах Башкирии пройдут праздничные богослужения. На литургиях будет читаться Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, в которой говорится о прощении обид ближним, о посте и о собирании небесных сокровищ. После вечернего богослужения в храмах совершится также особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно попросят друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.
Великий пост начнется в понедельник, 11 марта. Верующие будут воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения и усмирять свои страсти 48 дней. Завершится пост празднованием Пасхи.
Первый день Великого поста в Русской православной церкви получил название «Чистый понедельник». Это не церковное название, но весьма распространенное. В этот первый день поста люди стремятся провести в чистоте. Поэтому в «Чистый понедельник», как и в последующие два дня, установлен очень строгий пост, верующим предписано усерднее молиться и бороться с греховными страстями.
Читайте нас: