Главная/Общество
НП «Башкирия»
06 Марта 2019, 11:07 (UTC+5)

Житель Башкирии передал в музей древнюю находку Антоновой скалы

IMPORT Сервисный
УФА, 6 мар 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Житель Башкирии Владимир Архипов передал в музей национального парка «Башкирия» древнюю находку, обнаруженную им в пещерах Антоновой скалы в Бурзянском районе ещё в июле 1963 года.
В те годы группа молодых любителей-спелеологов организовала экспедицию в таинственные пещеры и спустилась в самую труднодоступную из них. Внутри туристы обнаружили два небольших зала, в одном нашли остатки сгоревшего жилища – старые бревна и частицы оконного стекла. В другом – веревочную лестницу из лыка, деревянные лопаты и колесо со станиной - ворот, с помощью которого, предположительно, поднимался груз и которым, возможно, пользовался сам отшельник Антон, уединившийся здесь в 1770-х годах.
Экспонатами заинтересовались сотрудники уфимского геологического управления. Экспертиза подтвердила их принадлежность к концу 18-го века.
Находки передали в Иргизлинский музей, но он через несколько лет пришел в упадок. Колесо, сохранившееся чудом, забрал к себе приехавший в очередной турпоход Владимир Архипов. Стал предлагать в другие музеи – не брали. На домашнем чердаке деревянный ворот пролежал долгих 50 лет.
Сейчас Владимиру Архипову уже 81 год. Он многие годы руководил клубом туристов в Мелеузе и всё мечтал отдать свою находку в добрые руки. Услышав в этом году, что национальный парк «Башкирия» собирает экспонаты для музея, обратился туда.
«Помню, с каким энтузиазмом собирали экспедицию в Иргизлы, - перелистывая старые дневники, рассказал Владимир Данилович. – Все участники молодые и, признаться, далеко не спелеологи. Один физик из Челябинска, другой художник из Москвы, много уфимских студентов. Объединяла всех, наверное, любовь к природе и жажда открытий. Никто до нас еще в той пещере, в которую мы страстно хотели попасть, не был».
По материалам российского ученого-энциклопедиста И.И. Лепёхина, в 18-ом веке в пещерах отвесной скалы на реке Агидель жил отшельник Антон. Говорили, что был он очень набожным человеком, сбежал в эти края из Оренбургской губернии. В скале на высоте 50 метров он обосновал уединенное жилье.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru