Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Февраля 2019, 16:47

В Сибае на конкурс местных инициатив выдвинули 43 проекта

Римма Юнусова
Римма Юнусова
УФА, 28 фев 2019. /ИА «Башинформ»/. В 2019 году сибайцы выдвинули 43 проекта на конкурс программы поддержки местных инициатив.
Один из проектов - приобретение комплектов робототехники для детей от 7 до 17 лет – учеников школы №10.
«В школе учатся 250 детей из нескольких микрорайонов, - рассказывает Зульфия Байзигитова, - но, к сожалению, поблизости нет никаких кружков по интересам. И спортзала своего в здании школы нет. Если удастся выиграть конкурс и получить средства для приобретения комплектов робототехники, то дети после уроков будут заняты интересным, развивающим делом».
Сибайцы по программе поддержки местных инициатив рассчитывают приобрести мультимедийный интерактивный программно-методический комплекс. В случае одобрения заявки жителей дома №3 переулка Интернационального детский сад «Сказка» может рассчитывать на получение средств.
«Комплекс позволит специалистам эффективно развивать творческие способности ребенка с ограниченными возможностями здоровья, память, мышление, воображение, координацию движения и пространственную ориентацию», - пояснила учитель-дефектолог коррекционной группы Гульнара Тактаева.
Коррекционные группы посещают 19 детей, 5 - с кратковременным пребыванием. Воспитатели детского сада и родители отмечают благоприятное влияние занятий на детей с ограниченными возможностями здоровья.
Жители Сибая уже оценили ремонт в ледовом дворце «Ирандык», который был сделан благодаря участию в ППМИ в 2018 году.
«У нас занимаются 6 хоккейных составов, и всегда была проблема, где оставлять детям хоккейную экипировку, - рассказывает директор ледового дворца «Ирандык» Гаяз Галиакберов. - Родители малышей были вынуждены уносить огромные хоккейные баулы домой. После того, как мы в 2018 году выиграли конкурс ППМИ, смогли реализовать давнюю мечту - в небольших четырех помещениях провели ремонт, перепланировку и обустроили там две дополнительные просторные новые раздевалки. Теперь и приезжающим на турнир командам места хватает, и сибайские спортсмены в комфортных условиях готовятся к тренировкам».
В 2018 году в Башкирии в рамках республиканской Программы поддержки местных инициатив было реализовано 598 проектов местного масштаба на сумму 605 миллионов рублей и решено 2,5 тысячи проблем местного масштаба.
Теги:ппми
Читайте нас: