

«Прежде мы выбирали по три победителя в каждой номинации, в этом году решили определить по пять победителей в двух номинациях «женщина-педагог» и «женщина взрослого поколения». В каждой из номинаций представлены самые яркие активистки. Например, в номинации «женщина в культуре» - Галеева Раифа Хисаметдиновна из Стерлибашевского района, она долгое время возглавляла отдел культуры района, сейчас руководит курултаем башкир района и женским общественным движением, - сказала на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» Гульнур Кульсарина. - В номинации «женщина-мать» - в основном многодетные матери, которые воспитали примерных детей, спортсменов, ученых, призеров олимпиад, чемпионатов. В номинации «женщина лидер» - представлены партийные активистки, в номинации «женщина-ученый» - те, кто вносит вклад в фундаментальную науку. В номинации «женщина-педагог» в финал вышли 50 человек, география - очень широкая. «Женщина - бизнес-леди» - выдвигаются те, кто ведут социальный бизнес, например, владелица парикмахерского салона, которая бесплатно обучает безработных профессии, делает благотворительные акции для пенсионеров и малоимущих. «Женщина-мастер» - здесь со всех районов Башкирии участвуют мастерицы рукодельницы, которые ткут паласы, вышивают, вяжут, развивают башкирские народные промыслы. «Женщина взрослого поколения» - участвуют женщины, прежде занимавшие должности руководящих работников, а теперь возглавляющие советы ветеранов. В этой номинации самой старейшей участнице - 86 лет, она приедет на финал из Абзелиловского района. Самой молодой общественнице - 18 лет, она студентка, участвует во всех проектах «Молодой гвардии»».Победительницы получат главную награду конкурса - медали имени известной активистки башкирского женского движения Рабиги Кушаевой «Женщина — мать нации» и призы от спонсоров.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.