Ксения Калинина
08:04 (UTC+5), 24 Февраля 2019

Ростехнадзор проверяет Сибайский филиал УГОК на промышленную безопасность

IMPORT Сервисный
УФА, 24 фев 2019. /ИА «Башинформ»/.Специалисты Ростехнадзора проверяют состояние промышленной безопасности в Сибайском филиале УГОК. Начальник управления горного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) Александр Филатов сообщил, что с 14.00 часов 21 февраля работники ведомства начали комплексную расширенную проверку состояния промышленной безопасности в Сибайском филиале Учалинского ГОКа, которая продлится 30 дней.
Поручение о проведении внеплановой проверки предприятия дал Западно-Уральскому управлению Ростехнадзора руководитель ведомства Алексей Алёшин. Решение о проведении проверки было принято 20 февраля на расширенном совещании в центральном офисе надзорной службы в связи с вредными выбросами, образующимися в результате окислительного процесса медно-цинковых колчеданных руд Сибайского месторождения в чаше отработанного карьера.
Накануне прошло совещание с участием главы администрации Сибая Рустема Афзалова, заместителя руководителя аппарата главы Республики Башкортостан Рината Баширова, начальника Управления горного надзора Александра Филатова, технического директора АО «Учалинский ГОК» Ильяса Ахмедьянова и директора Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК Яудата Биккинова. Участники отметили, что ситуацию, возникшую на Сибайском карьере, нельзя отнести к разряду рядовых. Поэтому важно на каждом этапе работ по ликвидации очагов окисления обеспечить контроль опытных специалистов по горному делу, ученых. 27 февраля в Сибай приедет представитель Института проблем комплексного освоения недр РАН – ведущего российского института в горном деле.
Работы по частичному подтоплению дна Сибайского карьера продолжаются. По состоянию на 8.30 часов 22 февраля уровень воды в карьере составлял 26 метров.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru