Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Февраля 2019, 22:01

Уфимка продала дом, чтобы купить оборудование для соцпроекта по здравоохранению

УФА, 21 фев 2019. /ИА «Башинформ»/.Жительница Уфы Айгуль Загидуллина — врач-диагност. Недавно женщина запустила социальный проект «Экспресс-диагностика для всех». В 2018 году она победила в конкурсе «Мама — предприниматель».
«Я считаю, что профилактика лучше, чем лечение заболеваний. Отдаленные районы республики нуждаются в современной диагностике и правильной постановке диагноза, - считает Айгуль. - Я купила собственную «скорую помощь», оборудовала к ней прицеп и езжу по районам Башкирии и обследую людей. Рентабельность проекта есть и доказана — окупаемость до полугода».
Для того, чтобы закупить специальное диагностическое оборудование, Айгуль Загидуллиной пришлось продать дом. Проект уфимки позволяет обследовать в день до 150 человек, а диагностика занимает буквально 20 минут. После нее можно поставить предварительный диагноз и при необходимости начать лечение.
На гражданском молодежном форуме предприниматель попросила врио главы Башкирии Радия Хабирова обратить внимание на ее соцпроект и начать с ней сотрудничество.
«Уже завтра вам позвонит наш и.о. министра здравоохранения Максим Васильевич Забелин, - четко обозначил руководитель республики. - Вы правильно начали с районов, так как мы не сможем установить ФАПы в каждой деревне. Поэтому если вы будете нашим партнером, то будет хорошо».
Читайте нас: