Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Февраля 2019, 13:26

В Уфе общественники предлагают проводить субботники в заброшенных памятниках архитектуры

Валерий Шахов
Валерий Шахов
УФА, 20 фев 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Уфе общественники предлагают проводить субботники в заброшенных памятниках архитектуры.
С таким предложением выступила правозащитница Эльза Маулимшина. Она считает, что спасти здания с вековой историей можно, воспользовавшись теорией разбитых окон, когда при виде какого-нибудь беспорядка люди перестают вести себя цивилизованно и начинают гадить.
Тому подтверждение факты разгромов во многих расселенных и заброшенных объектах культурного наследия в Уфе. Например, в дом Бухартовского через открытые окна спокойно пролезают бомжи, ночуют здесь. Вскрыты полы, все разломано и перевернуто. Нередко в таких строениях возникают пожары.
«Для начала необходимо навести в них порядок: где-то законсервировать здание, где-то элементарно еженедельно обходить здания и выявлять факты сломанных окон. Можно организовать в них субботники по уборке мусора, убрать фанфурики, окурки, разбитую посуду, пустые консервные банки, матрасы. Чтобы каждый расселенный объект культурного наследия смог дождаться своего инвестора, который его реставрирует», — обращается к горожанам Эльза Маулимшина.
Общественница призывает на помощь не только неравнодушных граждан, но и городскую администрацию. Начать предлагает с уборки мусора в усадьбе Бухартовского.
Читайте нас: