Национальный архив РБ
12:31 (UTC+5), 18 Февраля 2019

«Судить быстро и сурово»: как в Башкирии боролись с самогонной стихией

IMPORT Сервисный
УФА, 18 фев 2019. /ИА «Башинформ»/. В Башкирии «самогонные» дела будут рассматриваться в судах в первоочередном порядке. Жителям республики запрещается гнать самогон даже для личного употребления, предупредили в газете «Красная Башкирия» в январе 1928 года. «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Национального архива РБ.
«Недавно при Башглавсуде состоялось совещание, посвященное последним директивам центра об уничтожении самогонной стихии, - пишет газета. - Заседание постановило предложить начальникам милиции сейчас же, не медля, приступить к энергичной борьбе с самогонкой, предупредив население в трехдневный срок о полном воспрещении выделки и хранения самогона не только для продажи, но и для личного употребления», отмечается в издании.
Также было решено материалы ко всем «самогонным» делам не откладывать в долгий ящик, а тут же передавать местным исполнительным комитетам для наложения на виновных законных взысканий.
К примеру, в сельских местностях самогонщиков наказывали штрафом в 25 рублей или подвергали принудительным работам до двух недель. В городах сумма штрафа была значительно выше и составляла уже 100 рублей. И срок принудительных работ в городе составлял месяц.
При этом волостным исполкомам было предложено рассматривать «самогонные» дела в первоочередном порядке и «самогонщиков судить быстро и сурово!», заявил изданию помощник прокурора Башкирии Чанборисов.
Материалы предоставлены Национальным архивом РБ.
Что сейчас нужно знать о продажах нелегального алкоголя в Башкирии, читайте здесь.
1 из 1
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru