Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Февраля 2019, 18:05

Жителям Башкирии напомнили о правилах любительского рыболовства

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 14 фев 2019. /ИА «Башинформ»/. На территории Башкортостана применяются Правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России. Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура разъяснила, что с июня 2018 года в этих правилах установлена суточная норма вылова, которая предусматривает максимальные вес или количество биоресурсов, разрешенные к вылову для одного рыболова-любителя.
В водоёмах республики рыбаку в сутки разрешается выловить 5 кг судака, 5 кг щуки, одного пресноводного сома, 5 кг жереха и 20 раков
«Суммарная суточная норма добычи для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных в таблице, составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг. При превышении нормы вылов должен быть прекращен», — объяснили в ведомстве.
Запрещено в любое время года и любыми орудиями ловить рыбу в озерах Банное и Южное Улянды, на участках реки Белой — от Юлдузовского водозабора Илишевского района до административной границы деревни Ангасяк Дюртюлинского района и от административной границы села Красный Яр Уфимского района до Солёной горы Уфимского района.
В разрешенный местах правилами определены запретные сроки добычи водных биоресурсов на период нереста - с 25 апреля по 5 июня. Вне нерестовых участков в это время рыбалка разрешена с одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина.
На водных объектах Башкортостана полностью запрещена добыча осетра русского, форели, тайменя, хариуса и стерляди.
За нарушение запретов и ограничений предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Читайте нас: