Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Февраля 2019, 21:33

Источником заражения норовирусом 12 школьников в Башкирии оказался сотрудник ресторана

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 5 фев 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Источником заражения норовирусом 12 школьников и одного преподавателя в Уфе оказался сотрудник ресторана, сообщает Роспотребнадзор по Башкортостану.
Школьники приехали в столицу на олимпиаду по биологии, проживали они в отеле «Амакс Турист». 24 января они были доставлены в инфекционную клиническую больницу №4 с подозрением на кишечную инфекцию. Причиной госпитализации стало заболевание норовирусом. Сначала предполагался пищевой способ передачи заболевания. Со слов пострадавших, они ели в ресторане винегрет.
Лабораторное обследование выявило наличие РНК-норовируса у одного из сотрудников данного ресторана.
Кроме этого, были допущены нарушения обязательных требований к продукции и процессам производства и реализации. Согласно представленному Центром гигиены и эпидемиологии экспертному заключению, в пяти продуктах были обнаружены кишечные бактерии.
Ресторану ООО «Ассорти» предписано приостановить деятельность на 60 суток. Материалы дела направлены в районный суд Октябрьского района Уфы. По результатам эпидемиологического расследования составлены протоколы об административных правонарушениях на юридическое лицо ООО «Ассорти» и трех должностных лиц, сообщает региональный Роспотребнадзор.
Читайте нас: