

«Во-первых, мы посмотрели памятники нашей республики, в каком состоянии они находятся, как подъезжать, есть ли площадки, — рассказал агентству «Башинформ» руководитель экспедиции, депутат Госсобрания РБ Вячеслав Аброщенко. — Встретились с администрацией района, провели круглый стол с участием ученых и общественности. Обсуждали перспективы развития местности, какие можно организовать туристские маршруты, какие научные мероприятия проводить. Это ведь первый геопарк в России, в мире таких геопарков около 150. Предстоит громадное количество работы по его развитию. А перспектив немало – это загрузка населения, рабочие места, представление народных ремесел. Пока наметили план, работаем над ним. Нужно сказать, что руководство Ишимбайского района исподволь готовилось к созданию геопарка, у них уже были наработки, составляли маршруты, перечень памятников природы. Указ врио Главы республики лишь ускорил работу, которая проводилась в этом направлении».
«Вместе с учеными, экспертами на практике мы изучили потенциал края с точки зрения рекреации, индустрии отдыха и путешествий, — добавила заместитель председателя комитета Госсобрания Башкортостана по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Руфина Шагапова. — При разработке данного направления важно соблюсти баланс. Уверена, сообща мы сможем его найти, тогда будут соблюдены интересы граждан и экологические нормы безопасности».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.