Минобразования РБ
12:46 (UTC+5), 28 Января 2019

Школьник из Башкирии вышел в финал всероссийской инженерной олимпиады

IMPORT Сервисный
УФА, 28 янв 2019. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/.Четыре месяца подготовки в детском технопарке «Кванториум Башкортостана» помогли школьнику Герману Янгалину выйти в финал всероссийской инженерной олимпиады НТИ по двум направлениям: «Передовые производственные технологии и «Умный город».
В финал Герман попал после двух предварительных этапов. Первый он прошел через интернет, где решал задачи по математике, информатике и физике.
«Главная особенность олимпиады - проектная деятельность и отработка навыков работы в команде, поэтому, уже начиная со второго отборочного тура, участники были сформированы в команды, где каждый отвечал за свой фронт работы. На этом этапе ребята совместными силами решали междисциплинарные прикладные задачи. В команде Германа, где сам он стал капитаном, были участники из городов Екатеринбург, Томск, Санкт-Петербург», - сообщили в Минобразования Башкирии.
Во втором этапе школьник создал модель автономного мостового крана. В процессе работы Герман усовершенствовал модель и сделал ее подвижной по рельсам, а также оборудовал инфракрасным датчиком, позволяющим дистанционно управлять механизмом передвижения крана. Таким образом, набрав более 100 баллов, команда Янгалина прошла в финал олимпиады. Заключительные испытания пройдут весной 2019 года.
Участие в олимпиаде НТИ дает школьникам преимущество при поступлении в ведущие технические вузы страны.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru