Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Января 2019, 17:46

Школьник из Башкирии вышел в финал всероссийской инженерной олимпиады

Минобразования РБ
Минобразования РБ
УФА, 28 янв 2019. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/.Четыре месяца подготовки в детском технопарке «Кванториум Башкортостана» помогли школьнику Герману Янгалину выйти в финал всероссийской инженерной олимпиады НТИ по двум направлениям: «Передовые производственные технологии и «Умный город».
В финал Герман попал после двух предварительных этапов. Первый он прошел через интернет, где решал задачи по математике, информатике и физике.
«Главная особенность олимпиады - проектная деятельность и отработка навыков работы в команде, поэтому, уже начиная со второго отборочного тура, участники были сформированы в команды, где каждый отвечал за свой фронт работы. На этом этапе ребята совместными силами решали междисциплинарные прикладные задачи. В команде Германа, где сам он стал капитаном, были участники из городов Екатеринбург, Томск, Санкт-Петербург», - сообщили в Минобразования Башкирии.
Во втором этапе школьник создал модель автономного мостового крана. В процессе работы Герман усовершенствовал модель и сделал ее подвижной по рельсам, а также оборудовал инфракрасным датчиком, позволяющим дистанционно управлять механизмом передвижения крана. Таким образом, набрав более 100 баллов, команда Янгалина прошла в финал олимпиады. Заключительные испытания пройдут весной 2019 года.
Участие в олимпиаде НТИ дает школьникам преимущество при поступлении в ведущие технические вузы страны.
Читайте нас: