Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Января 2019, 10:49

В Башкирии дайверы вновь исследуют подводные ходы пещеры Сакаска

из личного архива Евгения Рункова
из личного архива Евгения Рункова
УФА, 23 янв 2019. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В пятницу, 25 января, стартует очередная экспедиция по изучению уникальной пещеры Башкирии Сакаска. Группа дайверов-спелеоподводников проведет исследования найденных ранее подводных пещер в районе Юмагузинского водохранилища.
Как сообщало агентство «Башинформ», первая крупная спелеоэкспедиция в пещеру Сакаска состоялась в октябре 2017 года, она вызвала большой общественный резонанс. В ходе погружений спелеоподводниками был найден рачок-эндемик. Пещера является выходом подземной реки, которая течет по Сумганскому плато. По мнению исследователей, длина подводных ходов пещеры Сакаска может достичь в общей сложности 20 километров. Если это так, то Сакаска - самая длинная подводная пещера России.
«В рамках экспедиции будут изучены не доступные ранее части подводной пещеры Сакаска. Также важно провести работы по очистке входа в подводную пещеру Сукуруйского источника, которую выявили в ходе осенней экспедиции, - поделился планами руководитель экспедиции, инструктор-тренер по пещерному и глубоководному дайвингу, член Уральского отделения РГО Евгений Рунков. - Эта наша экспедиция будет уникальна тем, что за одну поездку будут проведены исследования нескольких подводных пещер, находящихся в одном водохранилище в суровых условиях башкирской зимы, а также сделаны подводные работы по разборке каменного завала подо льдом и водой, для доступа в новую пещеру».
Завершится экспедиция 29 января.
Читайте нас: