Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Января 2019, 23:48

В уфимской Нижегородке бродячая собака набросилась на школьника

стоп-кадр видео телеканала «Вся Уфа»
стоп-кадр видео телеканала «Вся Уфа»
УФА, 16 янв 2019. /ИА «Башинформ»/.В уфимской Нижегородке на школьника напала собака. Когда мальчик гулял недалеко от дома, появились бродячие собаки, одна из которых набросилась на него и вцепилась в левую руку. На помощь ребенку подоспели соседи, которым удалось отогнать животное.
Как сообщила телеканалу «Вся Уфа» мать подростка, рука сына опухла, была вся в крови.
«Мы поехали в травмпункт, где сразу сделали укол, перевязали рану и направили нас в 17-ю больницу», - сказала жительница Нижегородки.
Теперь родители боятся отпускать сына одного на улицу.
«Конечно, страшно. Спокойно отпускали. Такая ситуация непредвиденная. Не думали, что такое возможно, сейчас придется сопровождать», - добавила уфимка.
По данным телеканала, горожане периодически обращаются к медикам с собачьими укусами. При этом нападают как бездомные, так и домашние животные. Зарегистрированы случаи, когда собаки страдали бешенством. Заболевание не поддается лечению и приводит к летальному исходу.
В Уфе ведется борьба с бездомными животными. Очевидец снял на телефон как днем во дворе жилого дома отстреливали хвостатых. Затем мужчины грузили обездвиженных животных в кузов автомобиля.
Люди разбились на два лагеря: одни считают такой метод негуманным, другие же высказывают мнение, что отстрел бродячих псов необходим.
По мнению заместителя председателя комитета Госсобрания Башкортостана по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Руфины Шагаповой, принятый Госдумой России закон о защите животных поможет защитить их от жестокого обращения, и при этом гарантирует безопасность граждан.
«На сегодняшний день новый закон предусматривает цивилизованный подход регулирования этих отношений. Это отлов, вакцинация, стерилизация и выпуск на волю», - отметила парламентарий.
Читайте нас: