Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Января 2019, 16:47

В Башкирии придумали компьютерную игру «Зэркум» с персонажами из башкирского эпоса

пресс-служба СФ БашГУ
пресс-служба СФ БашГУ
УФА, 16 янв 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. IT-специалисты из Стерлитамака разрабатывают компьютерную игру, персонажами в которой станут герои башкирских эпосов. Над программой работают ученые местного филиала БашГУ.
«Зэркум» - игра, похожая на Minecraft. Сюжетная линия ее основывается на башкирских эпосах «Урал-батыр», «Акбузат», «Идукай и Мурадым», а также легендах и преданиях нашего народа», - рассказали в пресс-службе университета.
В сказочном приключении игроку - молодому батыру - будет предоставлена возможность отправиться в путешествие по вымышленному средневековому миру, чтобы одолеть зло и принести мир в Башкортостан.
Над созданием демо-версии трудятся профессионалы высокого уровня. Так, например, VR-разработчики Руслан Каримов и Вадим Насыров недавно победили во всероссийском хакатоне «Космосхак» с проектом VR-симулятора лунохода, Ильнур Дильмухаметов - исследователь национального эпоса, сейчас он работает над диссертацией по теме «Урал-батыра». Вадим Мурзагалин и Александр Логвиненко уже 10 лет разрабатывают игры для зарубежных компаний. Создать игру национального характера - их давняя мечта.
«Проект раскрывает широкие возможности. Мы уверены, при помощи современных технологий и инструментов с башкирской культурой и республикой можно будет познакомить жителей России и мира, - говорят разработчики. - Мы считаем, что в данный момент во всемирной сети недостаточно инструментов, способных привлечь внимание к культуре, быту, истории и жизни башкир на мировом уровне. И это на фоне успеха многих народов юго-восточной Азии - Китая, Японии, Кореи. Видеоигра поможет частично решить эту задачу».
Часть финансирования по созданию компьютерной игры возьмет на себя университет, также команда надеется на поддержку из регионального бюджета. Сейчас команда специалистов развивает в Стерлитамакском филиале БашГУ три приоритетных направления: веб-программирование, виртуальную и дополненную реальность (VR/AR) и разработку игр.
Читайте нас: