Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Января 2019, 20:19

Лилия Гумерова потребовала сохранить региональное ТВ за федеральный счёт

УФА, 16 янв 2019. /ИА «Башинформ»/. На создание третьего цифрового мультиплекса для региональных телеканалов нужно предусмотреть необходимые объёмы финансирования за счёт федерального бюджета. С таким предложением выступила сенатор от Башкирии Лилия Гумерова.
«Сейчас в стране идёт мощнейший переход на цифровое вещание, - отметила Гумерова. - При этом мы — Совет Федерации — последовательно отстаиваем позицию, чтобы введение цифрового телевидения в России не было в ущерб региональным телеканалам. В 2020-2021 году будет создаваться третий мультиплекс, в состав которого должны войти региональные телеканалы. Это и есть главный посыл, который сегодня звучит от регионов РФ».
По словам Лилии Гумеровой, Башкирия — одна из первых среди регионов России забила тревогу о том, чтобы при переходе на «цифру» не ушло из жизни региональное ТВ.

За последний месяц рабочей группе Совета Федерации по сохранению местных телеканалов удалось добиться результатов по следующим направлениям:

  • Поэтапный переход на «цифру», а не одномоментный
  • Сохранение вещания местного ТВ в субъектах в аналоговом формате.
  • Включение блока регионального контента в эфир одного из федеральных каналов первого мультиплекса.
  • Законодательно закреплен бесплатный доступ граждан, проживающих там, где нет «цифры», к каналам первого и второго мультиплекса через спутниковое ТВ.
  • Теги:бст
    Читайте нас: