ufaplanetarium.ru
16:50 (UTC+5), 15 Января 2019

В ночь полнолуния 21 января небо украсит Суперлуна

IMPORT Сервисный
УФА, 15 янв 2019. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/.В ночь полнолуния 21 января небо украсит Суперлуна. По информации уфимского планетария, Суперлуна выглядит примерно на 12-14% больше, чем Микролуна, и на 7% больше, чем средняя полная Луна.
«Суперлуние – полнолуние или новолуние, во время которого Луна находится около перигея. Во время Суперлуния полная Луна имеет наибольший размер и яркость, поскольку находится на ближайшем расстоянии от Земли», - объяснили ученые.
Как информировало агентство «Башинформ», Луна полностью войдет в земную тень в 9.41 — начнется полное затмение. В 10.12 наступит максимум затмения. В 10.43 Луна начнет выходить из земной тени, полное затмение закончится. И в 11.50 Луна полностью выйдет из земной тени, а через час выйдет и из полутени.
«Ничего необычного в Суперлуние не происходит, заметить разницу в размерах и яркости Луны может, наверное, только очень внимательный наблюдатель. Правда, в Суперлуние ожидается больший диапазон в океанских приливах и отливах, которые, как известно, являются следствием гравитационного воздействия Луны на Землю», - отметили в планетарии.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru