Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Января 2019, 23:22

На все сто: жительница Уфы поделилась секретом долголетия

стоп-кадр видео с телеканала «Вся Уфа»
стоп-кадр видео с телеканала «Вся Уфа»
УФА, 11 янв 2019. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/.На днях жительница Уфы Ямал Филатова отметит свой вековой юбилей. В свои сто она выглядит на все сто: женщина полна энергии. Посещение бани или салона красоты для неё привычное дело. Телеканал «Вся Уфа» узнал, в чём секрет долголетия уфимки.
Женщина родилась при Ленине, работала при Сталине, уходила на пенсию уже при Брежневе. С детства знала, что такое тяжкий труд.
«Я работала, когда ещё колхоза не было. Тогда единоличники были, я верхом на лошади на посеве работала, папа сеял, а я боронила на лошади, мне тогда было 10 лет», - рассказала она.
Главный секрет долголетия Ямал Валиевны - это радоваться каждому прожитому дню и получать от него максимум. Это подтверждают ее близкие.
«Очень позитивный, добрый, за собой ухаживающий человек. На все праздники красит губы, на День Победы обязательно идет в парк», - поделилась сноха Ямал Филатовой Заря Сафарова.
Ямал Валиевна - ветеран труда. До войны она работала учителем начальных классов, а после - продавцом. Оттуда и ушла на пенсию. Была замужем и не раз. С фронта она дождалась своего уже второго супруга. Он был участником Великой Отечественной войны. С ним женщина прожила 40 лет. Сейчас долгожительница - счастливая прабабушка. У неё растут семь правнуков и две правнучки. Самая главная потеря, признается женщина, - уход из жизни ее единственного сына.
Свой вековой юбилей Ямал Филатова будет отмечать в кафе. На торжество придут близкие и друзья.
«Я готова жить, сколько бог даст. Еще бы лет десять пожить», - сказала долгожительница.
Читайте нас: