Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Января 2019, 20:03

В Уфе судебные приставы задержали директора цирка-шапито прямо перед представлением

пресс-служба УФССП по РБ
пресс-служба УФССП по РБ
УФА, 9 янв 2019. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/.В Уфе судебные приставы в новогодние праздники, 4 января, вновь прервали представление цирка-шапито «Триумф», расположенного в микрорайоне Сипайлово. Во время шоу сотрудники Управления ФССП по РБ при зрителях надели на артистов наручники из-за невыполнения ими законного требования приставов, предварительно, объяснив им причину задержания, сообщили в пресс-службе ведомства.
По данным УФССП по РБ, на следующий день после случившегося в цирке планировали снова дать представление, но приставы поставили перед входом в шатер служебные автомобили и не пустили в зал купивших билеты уфимцев и артистов.
«Судебные приставы приостановили деятельность цирка-шапито во исполнение решения суда. Это было сделано в целях недопущения возможных трагических последствий для жизни и здоровья зрителей, большинство из которых дети. В отношении директора цирка за злостное неисполнение данного решения суда дознаватели службы возбудили уголовное дело, - прокомментировали агентству «Башинформ» в ведомстве. - Управление ФССП по РБ предупреждает жителей и гостей столицы республики о том, что цирк будет закрыт, а представления отменены до соответствующего решения суда, о котором будет заявлено официально. А до тех пор все какие-либо заявления, в том числе и от администрации цирка, не более чем попытка ввести людей в заблуждение с целью получения наживы. В ближайшее время и этим действиям также будет дана юридическая оценка».
Тем временем, на странице цирка «ВКонтакте» накануне вечером появилось сообщение, что цирк временно переехал.
«Уважаемые зрители 9 января у нас одно представление в 18.00! Цирк работает временно в ВДНХ Экспо», - говорится в сообщении.
В комментариях горожане спрашивают, как вернуть деньги за прерванные выступления, но ответа от администрации группы нет.
Сегодня перед запланированным представлением судебные приставы задержали директора цирка.
Как пояснили агентству «Башинформ» в пресс-службе ведомства, это был принудительный привод на допрос.
Как сообщалось ранее, приставы башкирского управления уже останавливали представление в закрытом цирке-шапито в Уфе 29 декабря. Сотрудники ФССП вошли в зал цирка «Триумф» и попросили родителей вместе с детьми пройти на выход, так как заведение проводит представление незаконно.
Проверка показала, что цирк-шапито работает со значительными нарушениями норм пожарной безопасности. А именно, материалы, использованные для покрытия пола внутри здания, не отвечают требованиям пожарной безопасности. Декорации и сценическое оформление не покрыты огнезащитной обработкой. Комнаты отдыха, офис и фойе не оборудованы системой пожарной сигнализации. Неисправны огнетушители, нет плана эвакуации животных, а для посетителей отсутствует второй эвакуационный выход. В целом, в строении отсутствуют специальные технические условия для обеспечения безопасности при возникновении пожара.
Читайте нас: