Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Января 2019, 09:42

В Башкирии диагноз менингит у семи одноклассников погибшей девочки не подтвердился

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 7 янв 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.В Башкирии диагноз менингит у семи одноклассников погибшей девочки не подтвердился. Напомним, в первые дни января в Янаульском районе от менингококковой инфекции скончалась восьмилетняя девочка. Контактировавших с ней детей госпитализировали в местную центральную районную больницу.
Все семеро школьников, которые были госпитализированы с подозрением на менингококковую инфекцию, выписаны из больницы. Менингококковая инфекция по результатам анализов у них не обнаружена, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.
Остальные контактные лица продолжают находиться под наблюдением медработников. На случай увеличения числа контактных необходимых препаратов в медорганизациях республики достаточно, уточняет ведомство. Республиканскому центру по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями дано поручение сформировать дополнительный запас иммуноглобулинов и вакцин.
Медики предупреждают: при наличии признаков заболевания — высокая температура, головная боль, озноб, боли в мышцах, появление геморрагической сыпи на теле - следует немедленно обратиться в больницу.
Для профилактики заболевания важно соблюдать простые правила: регулярно проветривать и делать влажную уборку помещений, свести к минимуму контакты в период эпидемического подъема вирусных инфекций, при проявлении признаков вирусного заболевания принимать противовирусные препараты, но обязательно по назначению врача.
Читайте нас: