03:55 (UTC+5), 07 Января 2019

Сегодня православные Башкирии отмечают Рождество Христово

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 7 янв 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Сегодня отмечается Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира.
Праздник установлен в воспоминание рождения Иисуса Христа — в этот день в Вифлееме родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы Богомладенец, Сын Божий Иисус Христос.
Рождественские богослужения в православных храмах Башкирии начались еще накануне вечером.
Сегодня, 7 января в Уфе, в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы богослужения продолжатся. В 11 часов в соборе пройдет обряд крещения, его проведет протоиерей Георгий Чибирев. На 17 часов намечено вечернее богослужение.
С праздником христиан поздравил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон:
«Дорогие отцы, братие и сестры! Две ночи в году для нас, верующих людей, являются особенно дорогими, ибо они святы и священны. Это ночь Светлого Христова Воскресения и светозарная Рождественская ночь, только что пережитая нами. В эту ночь святую совершилась величайшая тайна явления на земле Сына Божия для нашего спасения. Как видим, ныне, в день светлого Рождества Христова, все радуются, все воздают Ему честь. Ныне нет места печали, ныне день спасения, поэтому воззовем ко Господу и мы, грешные: «Господи, дай и нам искру небесного огня от огня ангельской любви к Тебе — Богу Вседержителю, чтобы мы могли возжечь ею наши сердца. Дай, Господи, эту искру, чтобы и нам вместе с пастырями поклониться Тебе, чтобы вместе с Пречистою Материю Твоею в молчании внимать пению и чтению во славу Твою, чтобы вместе с волхвами принести Тебе дары жертвы духовной».
1 из 12
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru