Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Декабря 2018, 10:27

Уфимские школьники заняли призовые места на олимпиаде по ментальной арифметике

itorbita.ru
itorbita.ru
УФА, 31 дек 2018. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. В столице Малайзии Куала-Лумпуре прошла Международная олимпиада по ментальной арифметике. Четыре уфимских школьника в составе российской команды представили честь страны на соревнованиях юных математиков.
Это второклассница Марйам Муталова, третьеклассник Ильяс Игибаев, ученица четвертого класса Азра Хуснитдинова и пятиклассница Амина Игибаевы – ученики уфимской 20-й Башкирской гимназии имени Фатимы Мустафиной. Они вошли в число 37 школьников, которые представляют Россию на Международной олимпиаде по ментальной арифметике.
Уже стали известны результаты выступления юных уфимцев. Марйам Муталова заняла второе место (категория А), Ильяс Игибаев и Азра Хуснитдинова третье место (категория В), Амина Игибаева третье место в категории С.
Всего в олимпиаде приняли участие 763 самых талантливых школьников из более чем 20 стран.
«Башкирские школьники впервые участвуют в международном соревновании по ментальной арифметике. Поэтому особо приятно, что ребята показали высокий уровень подготовки в нашей республике. Это подвигло нас к приглашению в Уфу основателя школы ментальной арифметики – Девида Ляо. В марте мы ждем его в Уфе с семинаром для учителей со всей России»,
- отмечает руководитель группы, директор IT-школы «Орбита» Асхат Зарипов, сам занявший 3-е место в категории «преподаватели ментальной арифметики» (категория F).
По его словам, в Башкирии имеется прекрасная образовательная база: сейчас учителя из Башкирии обучают педагогов мнетальной арифметике в соседних Казани и Челябинске, а в октябре они провели семинары для учителей в Минске.
Читайте нас: