Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Декабря 2018, 10:05

От садоводства до ракетостроения: вузы провели мастер-классы в районах Башкирии

УГНТУ
УГНТУ
УФА, 21 дек 2018. /ИА «Башинформ», Камиль Хасанов/. Совет ректоров вузов Башкортостана провел выездные мероприятия по профориентации старшеклассников Илишевского и Дюртюлинского районов. Выездная работа совета под председательством ректора УГНТУ Рамиля Бахтизина началась с круглого стола, посвященного тому, как «закрепить» абитуриентов в Башкирии. Также обсуждались проблемы целевого обучения, поддержки молодых специалистов, востребованности кадров. По итогам круглого стола ректоры приняли резолюцию, в которой обозначили новые подходы к профориентации школьников. В резолюции были учтены основные положения послания Радия Хабирова Госсобранию.
Совет подписал генеральное соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с администрацией Илишевского района.
Для школьников районов были устроены инженерные игры, в том числе «Транспортировка нефти», «Основные этапы развития, разработка и проектирование ракетных двигателей», и мастер-классы по садоводству, хореографическому искусству, оказанию неотложной помощи, биолекторий-выставка «Мир насекомых». Ректоры и проректоры вузов встретились с учениками, их родителями и учителями и рассказали о предстоящей приемной кампании 2019 года, условиях обучения и перспективах дальнейшего трудоустройства.
Ректор УГНТУ, депутат Госсобрания Рамиль Бахтизин посетил социальный приют для детей и подростков в селе Исаметово Илишевского района. В настоящий момент в нем воспитывается 20 детей. Совместно с администрацией района для воспитанников было организовано новогоднее представление с танцами, играми, чтением стихов и раздачей подарков. В тот же день Рамиль Бахтизин побывал в Дюртюлинском приюте и Старобаишском доме-интернате. На своей странице в facebook он рассказал, что «был счастлив увидеть улыбки на лицах детей и обнять их», поблагодарил сотрудников этих учреждений за любовь и преданность своей работе и призвал всех «не забывать о тех, кому нужна наша помощь».
Читайте нас: