Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Декабря 2018, 11:09

Башкирия в федеральных СМИ: Об объединении «Уфы» и «Салавата», полицейских в СИЗО и мусоре

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 20 дек 2018. /ИА «Башинформ»/. В России вырастет платеж за вывоз мусора. В Башкирии в связи с переходом на новую систему сбора мусора пересчитают субсидии на оплату ЖКУ для малоимущих и расширят список получателей соцподдержки.
Губернаторам рекомендовано не копить мусор. Впереди новогодние праздники, и за это время в стране скапливается гора мусора. «Конечно, такого допускать нельзя. Поэтому уже разосланы письма губернаторам, чтобы ответственные службы на местах обратили внимание на эти традиционно напряженные для коммуналки дни», - сообщил в «Российской газете» глава Минэкологии Дмитрий Кобылкин. По его словам, «со следующего года платеж за вывоз мусора вырастет, это неизбежно. Но рост будет незначительным, в общей платежке за коммуналку он составит не более 5%». При этом государство берет на себя обязательства контролировать рост тарифов на вывоз мусора. Многие регионы запланировали компенсационные мероприятия. «Так, в Башкирии в связи с переходом на новую систему сбора мусора пересчитают субсидии на оплату ЖКУ для малоимущих и расширят список получателей соцподдержки», - рассказал министр.
К нам приедут французские аграрии. Как сообщил ТАСС сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, «в марте будет визит большой делегации французских сельхозпроизводителей и предпринимателей в Республику Башкортостан с целью налаживания двусторонних контактов между Францией и Башкортостаном, активизации процессов взаимных инвестиций». «Мы договорились, что между Башкортостаном и отдельными регионами и коммунами Франции будут подписаны соглашения», - рассказал он. Речь идет как о договоренностях между представителями бизнеса, так и межрегиональных соглашениях, в том числе с руководством города Уфы, уточнили в сообщении. Ожидается, что в марте 2019 года с французской стороны в Россию приедут представители департамента Восточные Пиренеи, от которого избирался Луи Алио. Такие договоренности были достигнуты по итогам встречи Назарова с руководством партии «Национальное объединение» в лице Луи Алио и ее лидера Марин Ле Пен, уточняется в ТАСС.
Вулканы, мамонты, лимоны… О том, какие уникальные музеи экологии и природоведения существуют в России, рассказывает в своей подборке РИА Новости. В сообщении отмечается, что «застывшие в витринах экспозиции музеев экологии постепенно остаются в прошлом. Все чаще у посетителей есть возможность увидеть живых существ в естественной среде и познать различные явления с помощью интерактивных инсталляций». Среди них - «Вселенная воды» - музейный комплекс, созданный водоканалом Санкт-Петербурга, интерактивные экспозиции которого рассказывают посетителям о значении воды для планеты и жизни каждого человека. Музей мамонта в Якутске, который занимается изучением древних млекопитающих и их среды обитания в ледниковый период. О вулканах Камчатки и мира поведает интерактивный, мультимедийный, научно-популярный музей «Вулканариум». Далее агентство рассказывает про Лимонарий в Уфе. «Экспериментальная плантация лимонов, созданная в Башкирии в 1984 году для научных целей, со временем превратилась в прекрасные фруктовые сады, доступные для простых посетителей», - говорится в сообщении. Здесь можно прогуляться и послушать экскурсию или провести фотосессию. Сейчас здесь выращивают не только лимоны, лаймы, мандарины и помело, но и тропические растения и деревья - инжир, гранат, бананы, кокосы, фейхоа, киви, фикусы, отметили в РИА Новости. Здесь проводятся занятия для юных экологов, школьных лесничеств, учителей и просто любителей растений. Ежегодно лимонарий посещает около 20 тысяч человек, говорится в подборке издания.
В деле об изнасиловании в Уфе свидетель может стать соучастницей. «Лента.ру» информирует, что «коллега изнасилованной полицейскими уфимской дознавательницы может стать фигуранткой уголовного дела как соучастница преступления». По данным издания, «девушка помогала держать потерпевшую за голову и руки во время насильственных действий». После случившегося она перевелась в другое отделение и продолжает работать, уголовное дело в отношении нее в настоящий момент не возбуждено. В издании также рассказали об условиях содержания полицейских в СИЗО. «Худшая камера у начальника отдела по вопросам миграции, чьи биоматериалы были обнаружены при первичной экспертизе. Мужчину держат в штрафном изоляторе, двое других, чьи анализы пока не готовы, содержатся в обычных условиях», - сообщает «Лента.ру». Сама пострадавшая пока находится на больничном.
О том, что в деле об изнасиловании дознавательницы в Уфе появилась соучастница, рассказала и деловая газета «Взгляд». «Фигурантом уголовного дела об изнасиловании 23-летней дознавательницы из Уфы может стать женщина, ранее проходившая как свидетель», - сообщили в газете со ссылкой на информированный источник. «На данный момент она перевелась в другое отделение, ей может грозить уголовное дело», - заявил источник издания. «Трое уфимских полицейских подозреваются в изнасиловании 23-летней дознавательницы. Они арестованы и уволены со службы. Жертва изнасилования является дочерью замначальника управления Росгвардии по Республике Башкортостан Ирека Сагитова», - информировали в газете «Взгляд».
«Уфа» и «Салават» пойдут по пути «Барселоны» и «Реала»? Гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов рассказал в «Спорт-Экспресс» о сотрудничестве с ХК «Салават Юлаев». На вопрос «Нет идеи объединиться с "Салаватом" и начать одну большую и совместную маркетинговую работу? То есть, пойти по примеру "Барселоны", "Реала", у которых все виды спорта под одним брендом» он ответил, что со временем так и будет. «В любом случае, болельщик один. Это правильно, что 90 тысяч пошли на "Камп Ноу" и девять тысяч из тех же болельщиков потом идут на баскетбол. Наши фанаты, в большинстве своем, ходят и на хоккей. Также и с волейболом, с гандболом и другими соревнованиями. Со временем как-то надо идти вместе. Мы уже пытаемся что-то делать совместно», - рассказал Газизов. По его словам, сейчас у всех есть понимание, что совместными усилиями можно добиться успеха. «У нас получаются вместе какие-то акции. Это уже способствует тому, что потихонечку будем объединяться. И это касается не только интернет-пространства. У нас была идея сыграть совместный футбольный матч и собранные средства направить на определенные цели. Не получилось, значит, сделаем в следующем году», - цитирует функционера издание.
Читайте нас: