Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Декабря 2018, 21:10

В Уфе юрист-общественник добивается запрета парковок на газонах

УФА, 14 дек 2018. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Уфимский юрист, один из создателей портала ufacity.me Вадим Беляков, добивается ограничения парковок на газонах. Сейчас штрафы за парковку взимаются только в рамках нарушения ПДД. Других законных рычагов, позволяющих наказывать нарушителей, нет. «Если бы были приняты соответствующие нормы в административном кодексе, то муниципальные власти отслеживали бы сохранность травяного покрытия газонов и не допускали бы их уничтожения», - считает Вадим.
Историю своего общения с законодателями республиканского и городского масштаба Вадим Беляков описывает в своем «Живом журнале» и на странице в Facebook.
Похоже, в скором времени ожидается итог этой работы.
Как пишет Вадим на своей странице, сейчас Курултай принимает в третьем чтении законопроект «О порядке определения в РБ границ прилегающих территорий», после него начнутся другие изменения. Сотрудники Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики разрабатывают примерные образцы правил благоустройства для городов и иных муниципальных образований РБ.
В марте 2019 года Курултай начнет разрабатывать изменения в КоАП РБ в плане парковок на газонах.
«Сколько продлится разработка и потом утверждение этих изменений - пока не известно. Горсовет Уфы будет изменять текущую трактовку Уфимских правил благоустройства. Сложность в дальнейшем заключается в том, что сейчас все изменения правил благоустройства проводятся через публичные слушания, а это удлиняет время принятия решений. Если Курултай изменения в КоАП РБ примет раньше, то есть большая вероятность, что можно будет в Уфе работать по текущим трактовкам понятия газона.
К 20 декабря в Госсобрании республики обещали предоставить план с датами и итоговыми показателями по продвижению по всем этим пунктам. Жду, и очень надеюсь, что к лету каким-то образом ситуация изменится. Вряд ли раньше, так что наступающую весну мы еще встретим с грязью на дорогах и распутицей, но на осень есть надежда на улучшение», - пишет Вадим.
В Москве за 2018 год вынесено штрафов за парковку на газонах на сумму более 1 млрд рублей. Почти все постановления оформлены с участием граждан — они фотографируют нарушителей, а снимки отправляют в мэрию через приложение «Помощник Москвы». 2,7 тысяч штрафов вынесено в отношении юрлиц, каждый — по 300 тысяч рублей. Похожая программа применяется с 2014 года в Татарстане. В феврале 2018 года депутаты Госсовета РТ сразу в трех чтениях приняли изменения в закон, которыми вводится новая статья 3.17 КоАП РТ «Размещение транспортных средств на озелененных территориях, на детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории». Суммы штрафов внушительные: от 2 до 3,5 тысяч рублей для физлиц, от 5 до 20 тысяч для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей для юрлиц. Штрафы взимают административные комиссии муниципалитетов.
Читайте нас: