Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Декабря 2018, 07:43

В Башкирии начнут собирать детские инновационные протезы

с сайта https://motorica.org
с сайта https://motorica.org
УФА, 13 дек 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.Инновационные детские протезы отечественного производства, разработанные специалистами центра «Сколково», теперь будут собирать в Башкирии, сообщили в Фонде социального страхования РБ.
Республика станет еще одним регионом, где реализуется проект «Моторика». Теперь сборка комплектующих инновационных российских протезов, не имеющих аналогов в мире, будет производиться в Уфе. Речь идет о современных активных протезах кисти и предплечья с внешним источником энергии, прежде всего, для детей с аплазиями и другими травмами верхних конечностей, уточняет ведомство.
Производством протезов занимается компания «Моторика», на сегодняшний день она изготовила протезы для более чем тысячи пациентов и три четверти из них – дети.
Эти протезы сравнительно дешевле импортных аналогов. Они считывают импульсы с культи, с их помощью можно полностью адаптироваться в быту, вернуть основные возможности здоровой руки: брать, держать, взаимодействовать с окружающим миром, управлять велосипедом, самокатом и даже плавать. Дизайн каждого протеза индивидуален и проектируется совместно с ребенком и его родителями.
Обеспечивать нуждающихся протезами будет Фонд соцстраха по предписанию бюро медико-социальной экспертизы за счет средств, выделенных из федерального бюджета. В настоящее время в уфимском «Протезно-ортопедическом центре» протезируются уже пятеро детей.
Всего в этом году региональное отделение Фонда соцстраха выдало гражданам 385 протезов верхних конечностей на общую сумму 33 млн рублей. В целом, по итогам года на обеспечение граждан республики техническими средствами реабилитации будет направлен почти один миллиард рублей.
Читайте нас: