Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Декабря 2018, 12:23

Связанные с башкирскими легендами места будут под надежной защитой - Амина Шафикова

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 12 дек 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Теперь места, связанные с башкирскими легендами, будут под надежной защитой, прокомментировала министр культуры республики Амина Шафикова решение врио Главы Башкирии Радия Хабирова о создании геопарка «Торатау» для последующего его включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
«С горами Торатау, Юрактау связано очень много башкирских легенд. Создание геопарка включает в себя сохранение не только природного, но и культурного наследия. То есть это будет целая система с включением туристических маршрутов по природным памятникам, по памятникам культуры. Уверена, что с включением этих объектов в Список Всемирного наследия работа по популяризации культуры, легенд этого края будет продолжена уже под крылом ЮНЕСКО», - рассказала агентству «Башинформ» Амина Шафикова.
Министр также положительно высказалась по поводу решения о переименовании уфимского Конгресс-холла в «Конгресс-холл Торатау».
«Торатау издавна ассоциируется у нашего народа с местом сбора родов, башкирских племен. Точно так же Конгресс-холл сейчас принимает гостей со всего мира, здесь проводится множество мероприятий, например, международный фестиваль «Сердце Евразии», который ежегодно собирает 20-40 тысяч зрителей, любящих культуру. «Конгресс-холл Торатау» - хорошее географическое название, одинаково звучит как на башкирском, так и на русском, английском языках. Теперь именно у его подножия будут проходить прекрасные «Симфонические ночи», «Курайфест» и «Этноночь»», - добавила Амина Шафикова.
Читайте нас: