05:57 (UTC+5), 10 Декабря 2018

Башкирские села нуждаются в местах для складирования отходов

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 10 дек 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Сельским поселениям необходимо принять меры по организации мест для складирования отходов, не относящихся к ТКО, считает координатор проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в республике Мурад Шафиков.
В целом жители сельских территорий, а это около 40% четырехмиллионного населения региона, испытывают сложности со сбором и вывозом отходов разных категорий.
«На сегодня на селе остро стоит проблема не только с утилизацией твердых коммунальных отходов (ТКО), но и строительного мусора и растительных отходов, которые образуются в результате деятельности личных подсобных хозяйств, - отметил Шафиков. - Конечно, с переходом на новую систему обращения с отходами сельские территории будут охвачены деятельностью региональных операторов. Но что делать со строительными отходами, которые появляются, например, при разборе дома, сарая и других хозяйственных построек? С некоторых пор сжигать такой мусор запрещено. Транспортировка объемного строительного мусора до полигона, который, как правило, находится на значительном удалении, является непосильной нагрузкой для бюджета сельской семьи».
Мурад Шафиков привел в пример историю с жителем Мелеузовского района, которого оштрафовали на шесть тысяч рублей за то, что он выбросил на сельскую свалку мусор после демонтажа старого дома.
Эксперты ОНФ считают, что люди вынуждены совершать правонарушения, часто сами о том не подозревая, так как нет понятной схемы утилизации строительных отходов. Например, вокруг Уфы, по данным космических снимков, предоставленных региональным отделением Русского географического общества, насчитывается около 400 свалок, которые на 90% состоят из строительных отходов.
«Региональное отделение ОНФ в Башкортостане на протяжении нескольких лет поднимает проблему утилизации отходов, не относящихся к ТКО. Простой запрет на вывоз подобных отходов на сельские свалки не решит вопрос. Есть угроза, что этим мусором будут завалены леса, овраги и поля, а также контейнерные площадки и другая инфраструктура, которая будет создана в ближайшие год-два. Поэтому считаем, что сельским поселениям необходимо принять меры по организации мест для складирования отходов, не относящихся к ТКО, а муниципалитетам - разработать варианты их утилизации», - заключил координатор проекта.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru