Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Декабря 2018, 08:53

Дома построили на пеньках и болотах - детский обмудсмен о жилье для сирот в Башкирии

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
УФА, 5 дек 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подняла вопрос обеспечения сирот жильем.
«Недавно вернулась из Башкирии, там детям-сиротам дома построили на пеньках, дома строят на болотах», - рассказала она ТАСС.
Напомним, детский омбудсмен посетила республику в ноябре. На встрече с врио Главы региона предоставление жилья детям-сиротам она назвала одним из ключевых направлений, на которых Башкортостану нужно сосредоточить внимание.
В ноябре с просьбой взять под личный контроль выделение жилья детям–сиротам в Башкирии обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке координатор федерального партпроекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева. Поводом для обращения стало заявление республиканского Следственного комитета о том, что дети-сироты в городе Октябрьском не получили квартиры.
Как сообщало ранее агентство «Башинформ», в 2018 году только 219 детей-сирот получили положенное им по закону бесплатное жилье. Всего в Башкирии в очереди стоят 5841 граждан этой категории.
Читайте нас: