Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Ноября 2018, 16:41

В Уфе наградили лучших волонтеров 2018 года

администрация Уфы
администрация Уфы
УФА, 30 ноя 2018. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. Уфимский городской дворец собрал накануне людей, которые неравнодушны к чужой беде, готовы всегда прийти на помощь совершенно бескорыстно. В столице республики определили победителей IV городского конкурса «Волонтер-2018». Участники прошли несколько этапов. В финале состоялась презентация волонтерских проектов. Голосование за добровольцев шло и в интернете.
Перед началом торжественной церемонии в фойе зала была подготовлена выставка волонтерских центров объединений детских и подростковых клубов города, молодежных движений и общественных организаций, а также тематические выставки и мастер-классы для всех желающих.
Член Общественной палаты России, дзюдоист и политик, бронзовый призер Олимпийских игр и основатель Всероссийского общественного движения борьбы с наркоманией и алкоголизмом АнтиДилер Дмитрий Носов рассказал агентству «Башинформ», что любое добро важно для общества, и надо ввести моду на него.
«К сожалению, наблюдаю сейчас тенденцию - модно ругаться матом, модными стали группы в социальных сетях, которые запудривают детям мозги, пропаганда наркотиков, разного рода похабщины. Государству реально надо задуматься над этим и переламывать этот тренд. Потому что такие добрые и святые вещи, как волонтерство, очень скучно, нудно и немодно преподносятся. Это происходит в виде навязывания и жесткой пропаганды, такое молодежь отталкивает, и за это я сильно переживаю. Я считаю, что быть волонтером - это и модно, и круто», - поделился своим мнением Дмитрий Носов.
По мнению депутата Госдумы от Башкортостана Рамзила Ишсарина, волонтерское движение в целом по стране и в республике в частности находится на начальной стадии.
«У добровольческого движения в России большое будущее, учитывая, что желание делать добро, милосердие, взаимовыручка заложены в нашем менталитете. Потенциально всё наше население готово стать волонтерами. Многие оказывают помощь, не афишируя свои добрые поступки. Задача государства - создавать условия для людей, молодежи, которые хотят заниматься волонтерством. Нам надо поддерживать порыв души на добрые дела. Навязать это невозможно. Радует, что сейчас к этому движению подключается все больше молодежи, они полны энергии, у них горят глаза. И мой сын, которому исполнилось всего 12 лет, стал волонтером по зову своего сердца, и я, как отец, безусловно, этим горжусь», - рассказал агентству «Башинформ» Рамзил Ишсарин.
По итогам двух конкурсных туров были названы победители в двенадцати номинациях:
«Лучший доброволец Уфы» - Эльнара Бадалова;
«Лучший Волонтерский центр среди учреждений молодежной политики» - Волонтерский центр «Орбита»; «Лучший Волонтерский центр среди образовательных учреждений» - Волонтерский центр БГПУ им. М. Акмуллы; «Лучший социальный волонтер» - Сергей Кротов;
«Лучший волонтер в сфере культуры» - Эмиль Абдуллин;
«Лучший волонтер-эколог» - Варвара Дойникова;
«Лучший волонтер в сфере гражданско-патриотического воспитания» - Елена Вязовцева;
«Лучший волонтер-медик» - Фируза Шингареева;
«Лучший волонтер-поисковик» - Павел Нестеров;
«Лучший корпоративный волонтер» - Алмаз Бахтигареев;
«Лучший медиаволонтер» - Ильмира Юсаева;
«Лучший серебряный волонтер» - Ирина Зинатуллина.
Победителей и финалистов наградили дипломами, кубками и ценными призами. Хедлайнерами праздника выступили группы «Via Chappa» и «Старые Papa’S».
Читайте нас: