Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Ноября 2018, 12:50

Башкортостан признан одним из самых активных партнеров ЮНЕСКО среди субъектов России

Управление по госохране объектов культурного наследия РБ
Управление по госохране объектов культурного наследия РБ
УФА, 22 ноя 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Делегация Республики Башкортостан завершила официальный визит во Францию, поездка была приурочена к 20-летнему юбилею сотрудничества Башкортостана с ЮНЕСКО и 100-летию Республики Башкортостан в 2019 году.
В штаб-квартире ЮНЕСКО при поддержке Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО при МИД РФ и Постпредства России при ЮНЕСКО состоялись официальная встреча и переговоры премьер-министра Правительства Башкортостана Рустэма Марданова с первым заместителем генерального директора ЮНЕСКО Син Цюйем. По итогам встречи подписан протокол. Заместитель гендиректора организации Син Цюй отметил, что знаком с заявкой Башкортостана на включение двух объектов в список всемирного наследия: наскальной живописи пещеры Шульган-Таш и первого в Российской Федерации геопарка «Янган-Тау». По его словам, Башкортостан активно ведет работу с ЮНЕСКО и темп сотрудничества с каждым годом будет расти.
Башкортостан - один из немногих партнеров, который сотрудничает по всему спектру деятельности организации ЮНЕСКО: наука, культура, образование, отметил посол России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов.
Также в Центре науки и культуры прошли круглые столы, посвященные наскальной живописи в пещере Шульган-Таш и развитию геопарка «Янган-Тау». На них пригласили свыше 50 экспертов ведущих научных центров Франции. Эксперты специально сделали процесс отбора жестким, чтобы в него попали только самые достойные объекты. Все они заверили: Башкортостан достоин того, чтобы попасть в список всемирного наследия.
Читайте нас: