Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Ноября 2018, 21:25

В Уфе появится большой современный социально-реабилитационный комплекс для особенных детей

facebook/radiyhabirov
facebook/radiyhabirov
УФА, 19 ноя 2018. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Уфе появится большой современный социально-реабилитационный комплекс для особенных детей, сказал врио главы Башкирии Радий Хабиров во время встречи с родителями детей-инвалидов.
«Это будет учреждение республиканского уровня на базе бывшего санатория «Салют». В настоящее время уже разрабатываем проектное решение, а строить мы будем быстро. В 2020 году центр точно запустим», - отметил Радий Хабиров.
На этой территории кроме уже существующего основного здания, будут построены два новых корпуса: в одном из них разместится лечебно-диагностическое подразделение с бассейном, в другом - образовательный инновационный центр, где дети с особенностями в развитии будут получать дополнительное и профессиональное образование. Также здесь будет находиться психолого-медико-педагогическая комиссия, то есть всё будет аккумулироваться в одном месте. Это очень удобно как для детей, так и для их мам. Дети будут получать реабилитацию в течение 21 дня.
Кроме того, рассматривается вопрос о строительстве реабилитационного центра на северо-востоке республики.
Еще один вопрос, обозначенный в ходе встречи, - обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), не вошедшими в федеральный перечень.
«К сожалению, не все ТСР входят в федеральный перечень. К примеру, тренажеры дыхательные, небулайзеры, ванны специальные и многое другое родителям приходится приобретать на свои собственные средства, - поделилась руководитель автономной некоммерческой организации Центр социальных технологий «Ломая барьеры» Алина Хабирова. - Наше предложение — рассмотреть возможность включить такие технические средства реабилитации в региональный перечень».
Радий Хабиров дал указание врио вице-премьера Ленаре Ивановой рассмотреть этот вопрос.
«Мы можем выделить до 10 млн рублей. Это тоже не бог весть, какие деньги, но давайте мы их дадим для начала», - сказал руководитель республики.
Руководитель региональной общественной организации Совет матерей «Материнское сердце» Гульшат Ибрагимова, сама воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями здоровья, обратила внимание на вопрос реабилитации детей-инвалидов.
«В республике 16 тысяч детей-инвалидов, из них шесть тысяч по ряду объективных причин вообще не получают реабилитационные услуги, - привела данные Гульшат Ибрагимова. - Мы предлагаем для таких детей ввести денежный сертификат, чтобы три раза в год они могли пройти реабилитацию и самостоятельно выбрать тот курс, который им необходим. К примеру, маломобильным детям нужны ЛФК и массаж, малышам с ментальными нарушениями - психолого-педагогическое сопровождение. Особенно остро вопрос с реабилитацией стоит в районах, где нет специализированных центров».
«Я готов рассмотреть это предложение», - отметил Радий Хабиров.
Руководитель республики дал поручение Ленаре Ивановой до 1 декабря проработать этот вопрос с представителями общественных организаций.
Такие встречи будут проводиться три раза в год.
«Это большая важная задача — вам помочь. У нас в регионе более 16 тысяч особенных детей. У всех разные истории, но всегда тяжелые, - обратился к родителям детей-инвалидов Радий Хабиров. - Поддержка таких семей будет одним из важных направлений лично в моей работе и в деятельности правительства республики. Этим вопросом мы будем заниматься серьезно, ответственно, последовательно. В первую очередь мы должны убить хамское и бездушное отношение к семьям, где есть больной ребенок».
Читайте нас: