Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Ноября 2018, 10:07

Главный госавтоинспектор Башкирии прокомментировал исчезновение «вафельной разметки» в Уфе

администрация Уфы
администрация Уфы
УФА, 17 ноя 2018. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Почему в Уфе исчезла «вафельная разметка», которую так активно пиарили власти города в прошлом году, и вернется ли она на перекрестки? Эту ситуацию агентству «Башинформ» прокомментировал главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов.
«Вафельную разметку» мы будем восстанавливать на больших оживленных и длинных перекрестках. Она нужна для того, чтобы водители понимали, что они не должны, согласно ПДД, выезжать на загруженный перекресток. Чтобы не было: «Я не видел, я не заметил». Для этого-то «вафельная разметка» и необходима, — сказал Динар Гильмутдинов и добавил, что нанести ее — дело затратное. — Большой перекресток надо закрасить как положено, и чтобы краска не стерлась. Вы же видите, как у нас наносится дорожная разметка — две недели, и ее уже нет».
В Башкортостане на проезжую часть впервые нанесли экспериментальную «вафельную разметку» в июле 2017 года. Она появилась на пересечении улиц Айской и Революционной в Уфе. Этот участок дороги был выбран не случайно, так как именно здесь очень часто происходят заторы. Планировалось, что фиксировать нарушения будут дорожные камеры. Также в июле желтую разметку нанесли на перекрестке ул. Первомайской и Ульяновых. Третий квадрат в центре перекрестка с пересекающимися по диагонали желтыми линиями, выезжать на которые во время пробок нельзя, появился в августе на перекрестке улиц Города Галле и проспекта Октября.
Прошел год и ярка-желтая разметка с перекрестков исчезла, как будто ее и не было, отмечают уфимцы.
По закону, въезд на перекресток или пересечение проезжих частей при образовании затора, «который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении», наказывается штрафом в тысячу рублей. За пересечение стоп-линии на красный сигнал светофора нарушитель платит 800 рублей.
Читайте нас: