Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Ноября 2018, 15:45

Уфимский велотурист, проехавший Азию: путешествия не имеют смысла без миссии

Антон Сазонов, Олег Яровиков
Антон Сазонов, Олег Яровиков
УФА, 13 ноя 2018. /ИА «Башинформ»/. Самая гостеприимная и добрая страна — Пакистан, Индия задыхается в горах мусора, школы похожи на летние пионерлагеря, в Бангладеш на территории, равной территории Башкирии, проживает население России, глобализация сделала жизнь разных стран практически одинаковой, построенные китайцами дороги - самые лучшие. Уфимский путешественник Антон Сазонов за пять месяцев проехал на велосипеде восемь тысяч километров по 13 странам Азии и на днях вернулся домой. Об итогах своей экспедиции он рассказал на пресс-конференции в агентстве «Башинформ», которое следило за ходом путешествия. Еще 50 лет назад подобный проект был бы невозможен, но современная техника и технологии изменили мир. Поэтому, считает Антон Сазонов, путешествия ради путешествий теперь не имеют смысла — они должны нести некую миссию. Смыслом своего велопробега по Юго-Восточной Азии он сделал зарождение дружбы между детьми из разных стран. Он привез в Азию письма уфимских школьников, а оттуда вернулся с ответом их сверстников.
На реализацию этого проекта он потратил 500 тысяч рублей.
«Подготовка к проекту заняла четыре месяца. В нее входило планирование маршрута, изучение политической обстановки, получение виз. Кстати, в большинстве азиатских стран для россиян действует безвизовый режим», — рассказал путешественник. Также он отметил, что условия жизни выравниваются везде: стереотипы о нищете азиатских стран не соответствуют действительности. «Все дети обязательно получают образование. Школы в основном частные, но при этом работающие по муниципальному заказу, то есть обучение оплачивает государство. В связи с теплым климатом многие занятия проходят на свежем воздухе. Однако отстает информационное оснащение — еще не во всех школах есть интернет», — пояснил путешественник.
Развенчание мифов и стереотипов о России и странах Азии, улучшение имиджа обеих сторон – еще одна миссия путешествия. «Например, Пакистан, имеющий негативную характеристику в СМИ и общественном мнении, оказался доброжелательной и продвинутой страной, где почти каждый говорит на английском. В самых отдаленных горных кишлаках я мог воспользоваться банкоматами. Впрочем, хозяева местных кафе, узнав, что я из России, часто отказывались принимать оплату», — рассказал Сазонов.
Маршрут был проложен по объектам культурного наследия ЮНЕСКО, которыми Азия изобилует. «В каждой стране, где мне довелось побывать, я был изумлен памятниками древних цивилизаций, высоким уровнем культуры», — говорит Антон. Путешественник также выяснил, что в азиатском регионе имеется неподдельный интерес к России, она входит в топ самых желанных для посещения стран.
Все этапы экспедиции зафиксированы на ее сайте.
Читайте нас: