Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Ноября 2018, 14:21

В Башкирии лебеди со сломанными крыльями едва не погибли на замерзшем пруду

стоп-кадр видео ГТРК «Башкортостан»
стоп-кадр видео ГТРК «Башкортостан»
УФА, 12 ноя 2018. /ИА «Башинформ»/. Жители села Верхотор Ишимбайского района Башкортостана спасли от гибели четырех лебедей. ГТРК «Башкортостан» сообщает, что сельчане забили тревогу, когда пруд замерз.
По словам автора видео, когда птицы были маленькими, у них сломались крылья. Все лебеди улетели, а четыре особи остались.
«Звонили во всевозможные службы, никто нам помощь не оказал. Приходится мужчинам самостоятельно на пруду спасать лебедей», — пояснила женщина, снимающая спасение птиц на камеру мобильного телефона.
Всеобщими усилиями птиц удалось спасти — их временно разместили в сарае в одном из частных хозяйств. По словам местных жителей, они смогли дозвониться до Минэкологии РБ. В ближайшее время сотрудники ведомства должны приехать и забрать птиц.
Как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе Министерства природопользования и экологии РБ, в прошедшие выходные информации о лебедях на телефон диспетчерской службы ведомства не поступало.
«Сегодня на место выехал инспектор по Мелеузовскому и Ишимбайскому районам Игорь Бобровский. На месте он оценит ситуацию, покажет птиц ветеринару. Затем будет принято решение, куда их следует поместить», - прокомментировали в министерстве и добавили, что трогать птиц до приезда инспекторов не рекомендуется.
Телефон круглосуточной диспетчерской службы Минэкологии: 8 (347) 218-04-30.
Теги:птицы
Читайте нас: