Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Ноября 2018, 15:57

Безногому инвалиду из Башкирии, ставшему известным на всю страну, назначили пенсию

vk.com
vk.com
УФА, 8 ноя 2018. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/.История инвалида из Башкирии, 59-летнего жителя села Красная Башкирия Абзелиловского района Александра Гаранжи, прогремевшая на всю страну, привлекла внимание не только общественников, но и местных властей. На днях мужчина, лишенный обеих ног, прошел медицинскую экспертизу, ему присвоена первая группа инвалидности и назначена пенсия. И совсем скоро Александр Гаранжа сможет передвигаться на новой инвалидной коляске.
Как сообщается в официальной группе администрации Абзелиловского района в социальной сети, помощь в оформлении документов инвалиду оказывают АНО «Ярзам» и местное отделение МСЦ «Семья». Все вопросы, касающиеся Александра Гаранжи, глава администрации района Ильдар Нафиков держит на личном контроле.
Ранее сообщалось, что мужчина из-за отсутствия соответствующих документов не мог оформить инвалидность и получать полагающееся ему пособие. Кроме того, инвалид проживал в доме без света, газа и воды, а еду готовил с помощью самодельной печи.
В Министерстве семьи, труда и соцзащиты населения республики заявили, что Гаранжа и его родственники не обращались за помощью, но его периодически навещает соцработник. В ведомстве отметили, что инвалид ведет асоциальный образ жизни.
Сейчас Александр Гаранжа проживает у сестры.
Читайте нас: