08:42 (UTC+5), 07 Ноября 2018

К 100-летию республики материалы о башкирах будут собраны на одном портале

пресс-служба Исполкома Курултая башкир
IMPORT Сервисный
УФА, 7 ноя 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Материалы, освещающие жизнь и деятельность башкир, будут собраны на одном портале, который откроется к 100-летию образования республики. Об этом заявил Борис Мелкоедов на круглом столе «Башкиры в регионах России: культура и традиции в современных реалиях».
Руководитель агентства по печати и СМИ призвал председателей региональных организаций определить своего представителя и участвовать в создании единого сетевого общества.
«Бумажные варианты СМИ донести до каждого читателя трудно. Давайте создавать единое интернет-пространство, сайт, где каждый регион будет представлять свой журналист. Мы по необходимости будем их обучать, приглашать на семинары, возможно, платить гонорар. На одном портале при вашей помощи сможем собрать материалы, освещающие жизнь и деятельность башкир, несмотря на регион их проживания», - отметил Борис Мелкоедов.
100-летие образования Республики Башкортостан отметят в тех регионах России, где компактно проживают башкиры. Такое решение было принято по итогам круглого стола. Как сообщили в исполкоме Всемирного курултая башкир, сейчас разрабатывается план мероприятий.
Руководители курултаев башкир Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской, Самарской областей, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края и Москвы для более эффективного взаимодействия предложили реанимировать договоры межрегионального сотрудничества. Например, договор Башкортостана с правительством Ханты-Мансийского округа не обновлялся с 1998 года.
Участники мероприятия высказали ряд предложений и просьб. Для сохранения башкирской культуры и языка в райцентре Бардымского района Пермского края необходимо открыть башкирскую гимназию. В Курганской области необходима помощь в приобретении национальных костюмов, в сохранении в надлежащем состоянии экспонатов Азналинского этнографического музея. Гузель Волошина, председатель курултая башкир «Курай» Челябинской области отметила, что их организация объединила 35 районных курултаев, в то же время не нашла поддержку у Представительства РБ в Челябинской области.
Министр культуры республики Амина Шафикова призвала соотечественников активно участвовать в конкурсе грантов главы Республики Башкортостан на поддержку проектов, направленных на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов РБ.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru