05:46 (UTC+5), 06 Ноября 2018

В России мессенджерами смогут пользоваться только владельцы телефонных номеров

ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
IMPORT Сервисный
УФА, 6 ноя 2018. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Российское правительство подготовило новые правила проверки пользователей мессенджеров. Теперь ими сможет пользоваться только тот, на которого оформлен номер телефона, сообщают «Известия».
Как отмечается в проекте постановления о правилах идентификации пользователей мессенджеров, сотовых операторов обяжут вносить в свои базы данных сведения о том, в каких приложениях переписываются их клиенты. Информацию сотовым компаниям будут передавать сами мессенджеры.
По словам руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, это необходимо для создания безопасной коммуникационной среды для граждан.
«Возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений», — отметил он.
Администраторы мессенджеров будут проверять, действительно ли номер телефона пользователя зарегистрирован на него. На ответ сотовому оператору дается 20 минут.
Если данные пользователя совпадут с информацией в базе компании, идентификация будет считаться пройденной. В противном случае сервис должен отказать человеку в своих услугах.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru