Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Октября 2018, 17:01

В России создается Фонд сохранения и изучения родных языков

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 30 окт 2018. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. В России будет создан Фонд сохранения и изучения родных языков. Такое поручение президент России Владимир Путин дал федеральному Министерству просвещения и Агентству по делам национальностей. Фонд будет формироваться за счет ассигнований федерального бюджета, добровольных взносов и пожертвований, иных источников. В соответствии с президентским указом ведомствам-учредителям в трехмесячный срок предстоит утвердить устав Фонда, а Правительству России - составы правления и попечительского совета Фонда, перечень передаваемого ему имущества. Фонд будет располагаться в Москве. Его бюджетное финансирование начнется с 2019 года.
«Данное решение Президента - весомый вклад в дело сохранения этнического и культурного многообразия России. В последнее время на федеральном уровне принимается много шагов в данном направлении. Так, в августе Владимиром Путиным был подписан закон, гарантирующий права учащихся на изучение родных языков в школах, встретивший широкую поддержку в регионах», - прокомментировал председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев.
По мнению спикера республиканского парламента, важно, чтобы расходование средств Фонда было максимально прозрачным для широкой общественности. Необходимо также, чтобы в попечительский совет и правление Фонда вошли авторитетные люди, представляющие языковые интересы разных этносов.
Читайте нас: