Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Октября 2018, 14:42

Уфимский «Хакатон 2018»: мини-игры, сервис VPN и другие полезные приложения за 24 часа

УФА, 30 окт 2018. /ИА «Башинформ»/. В Уфе, на базе Уфимского научно-технического центра прошел марафон по программированию «Хакатон 2018». 50 уфимских IT-специалистов соревновались в умении создавать в сжатые сроки самые разные программные продукты – от игр по мотивам фантастических романов до сервисов для обхода блокировки сайтов.
– Мы стремились привлечь к марафону молодых и толковых программистов Уфы для того, чтобы подчеркнуть важность и необходимость этой профессии. Самым младшим участникам нашего «Хакатона» всего по 17 лет, и они вполне могут составить конкуренцию тем, кому тридцать и по масштабу мышления, и по навыкам. Мы уверены, что будущее именно за такими специалистами, их надо поддерживать и помогать, – отметила организатор «Хакатона» Азалия Гимазтдинова.
Были среди участников и девушки, но не разработчики, а менеджеры проектов. Однако, по словам специалистов, стереотип о том, что программист, это только мужская профессия давно неактуален.
- Мужчин больше видимо потому, что родители не считают данную профессию женской, хотя, как показывает практика обучения подростков программированию, именно девушки показывают наилучшие результаты, особенно если мы говорим про Уфу. В Москве и Санкт-Петербурге в наших школах наблюдается стремительный рост женской аудитории, родители с удовольствием отдают на курсы программирования девчонок. Уверена, что данная тенденция дойдёт и до Уфы, необходимо время, – прокомментировала участница «Хакатона 2018», руководитель школы программирования и цифрового творчества «Кодабра» Марина Насырова.
Участники состязания разделились на 15 команд, каждая из которых трудилась над созданием прототипа по выбранной теме. В течение суток IT-марафонцы создавали мини-игры для интернет-магазинов, конструктор для приема лекарств, приложения для запуска стартапов, повышения производительности труда сотрудников компаний, аренде оборудования и электроники и др.
Проекты оценивались по таким критериям, как креативность, архитектура, реализуемость и продуманность. В итоге, 1 место завоевал проект сервиса VPN стеганографии для обхода блокировок сайтов, 2-е досталось приложению "Попутка" для поиска попутчиков по городу, как альтернатива общественному транспорту и бронзу получил многопользовательский шутер Space Life по мотивам фантастического романа "Дюна". Победители получили денежные призы от Уфимского научно-технического центра.
– Форматы, подобные «Хакатону», позволяют понять не только уровень компетенций молодых специалистов, но и выделить тех, кто умеет ставить задачи, работать в команде и добиваться намеченных результатов в оговоренные сроки – эти качества для работы над проектами бесценны. Поскольку нашему Уфимскому НТЦ необходимы только такие квалифицированные кадры, этот марафон был в том числе эквивалентом собеседования. Могу сказать, что некоторых из участников мы уже «взяли на карандаш», – прокомментировал итоги «Хакатона» директор Уфимского Научно-технического центра Ильяс Муллагаллин.
Читайте нас: