Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Октября 2018, 11:20

«Увидеть» звук и получить свою 3D-копию. В Уфе проходит Фестиваль науки

пресс-служба Фонда поддержки и развития науки РБ
пресс-служба Фонда поддержки и развития науки РБ
УФА, 26 окт 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.25 октября в Уфе стартовал всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+. Его главная задача — в доступной форме рассказать широкой публике о последних достижениях прогресса.
В первый день центром притяжения для любителей науки стал ДК «Моторостроитель» - в день открытия фестиваль посетили более тысячи человек. Организаторами площадки выступили Научно-производственная ассоциация «Технопарк авиационных технологий», Фонд поддержки и развития науки РБ, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Союз машиностроителей. Основными темами стали авиация, в том числе беспилотная, физика и космос. Первую лекцию в рамках фестиваля прочел руководитель лаборатории математики московского Политехнического музея Евгений Ширяев. Он рассказал участникам о том, какие силы заставляют самолеты взлетать и преодолевать огромные расстояния, проиллюстрировав сложные физические законы с помощью подручных материалов. Физика и химия царили и в экспозициях, представленных партнерами фестиваля. Наибольшей популярностью у школьников пользовались площадки по 3D-моделированию, где каждый желающий мог получить свою отсканированную копию, а затем распечатать ее на 3D-принтере. Многих ребят привлекли химические опыты от Петрозаводского музея занимательных наук и их уникальные приборы. Школьники смогли сыграть на лазерной арфе, посмотреться в бесконечные зеркала и «увидеть» звук. Заинтересовали участников и дроны, которых можно было запускать в воздух в отведенной зоне. Те же, кто не решался взять в руки пульт, пробовали силы в компьютерных симуляторах по управлению.
«Мне больше всего понравилась экспозиция с необычными приборами, - рассказал гость фестиваля Артур Гимаев. - Я никогда до этого не видел катушку Тесла или трубку Кундта в действии, а сегодня смог сам поучаствовать в экспериментах с ними».
26 и 27 октября Фестиваль науки продолжится на главной научной площадке города - в Академии наук РБ (ул. Кирова, 15). На протяжении двух дней ее двери будут открыты для всех, кто желает прослушать лекции ведущих ученых России. Они расскажут об истории Вселенной, о психологии на примере персонажей «Игры престолов», об истории шоколада и многом другом. Гости праздника смогут не только послушать о науке, но и «потрогать» ее на мастер-классах и экспозициях, а также в зоне управления роботами и ЗD-печати.
Читайте нас: